Яндекс.Метрика
Издан первый том истории Симбирского Ульяновского края с древнейших времен до наших дней
16:1719 января 2023

В канун 80-летия Ульяновской области Институт истории и культуры региона выпустил первый том «Палеолит – Эпоха бронзы» фундаментального научного шеститомного издания «История Симбирского Ульяновского края с древнейших времен до наших дней». Презентация труда состоится в первой половине февраля на площадке УлГПУ им. И.Н. Ульянова и во Дворце книги.

По словам руководителя института, главного редактора шеститомного издания и доктора исторических наук Сергея Прокопенко, такого рода книги — это всегда итог работы больших и многопрофильных коллективов специалистов.

«Это сигнал определенной зрелости научных сил нашей области, хорошей координации и взаимодействия с учеными сопредельных регионов. В настоящее время в высокой стадии готовности второй и третий тома, параллельно ведется работа над другими томами», - сообщил он.

Ответственный редактор тома, кандидат исторических наук, археолог Юрий Семыкин, подчеркнул, что данное «описание истории края в эпоху камня и бронзы – это обобщение результатов многолетних полевых археологических исследований на территории Ульяновского Поволжья и совместный труд с коллегами-археологами не только Ульяновска, но и Казани, Самары и Пензы».

В древние времена из-за географического положения территория современной Ульяновской области представляла собой перекресток миграций и взаимодействия разных культур. Изучение этого процесса требует скрупулезного изучения археологических источников.

Первые сведения о существовании археологических памятников на территории края появились не позднее 30-х годов XVII века в писцовых книгах Московского государства и трудах путешественников - иностранцев. Так появились данные о существовании вблизи села Старое Алейкино Ульяновского района очень древнего городка, известного под именем «Мошкова городища», а в районе «Унеровской горы» (современные Ундоры) старинного города, а рядом с ним – захоронения «знатного татарина».

«Несмотря на то, что начало исследования памятников древности и средневековья Симбирского и Ульяновского Поволжья насчитывает уже более ста лет, такое издание предпринимается впервые. Опубликованные ранее работы, за редким исключением, имели характер статей, очерков и брошюр, посвященных проблемам каменного и бронзового веков региона», - прокомментировал рецензент издания доктор исторических наук, профессор, лектор просветительского проекта Наука PRO, самарский археолог Александр Выборнов.

Публикация настоящего издания, по его словам, необходима для популяризации и сохранения археологического наследия, а также дальнейших исследований древнего прошлого, как Ульяновского Поволжья, так и Урало-Поволжского региона в целом.

Напомним, что ранее в серии «Археология Симбирского-Ульяновского Поволжья» Институт истории и культуры региона издал книги, связанные с археологическим пошлым Ульяновского района, города Ульяновска и его окрестностей. Это «Городище и селище Новая Беденьга: эпоха Великого переселения народов в Ульяновском Предволжье» (2016) и «Археологические памятники Ульяновска и его окрестностей» (2019).