Яндекс.Метрика
Ульяновский электротранспорт на 100% оснастят терминалами безналичной оплаты проезда
13:3619 января 2023

По словам директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Павла Тимакова, уже с 1 февраля стационарные валидаторы заработают в 45 троллейбусах, а с 1 апреля – в 101 трамвае.

«До указанных сроков подвижной состав оснастят данным оборудованием. С февраля во всех выходящих на маршруты троллейбусах и с апреля во всех трамваях оно будет включено, после чего оплатить проезд можно будет при помощи самых популярных банковских карт, а также любых мобильных приложений, кроме Apple Pay. Для удобства наших уважаемых пассажиров терминалы мы разместим на стойках-поручнях возле каждого входа в салон», – сказал глава «Ульяновскэлектротранса».

Установка оборудования начата в декабре московской IТ-компанией «Сервисный центр Транстелематика», работающей с российскими городами в которых есть электротранспорт. Контракт заключён почти на 30 миллионов рублей.

Кроме системы безналичной оплаты «Ульяновскэлектротранс» получит собственную бортовую навигационную систему и откажется от услуг предпринимателей, обеспечивавших передачу данных системы ГЛОНАСС и обслуживающих навигационное оборудование.

Данные мероприятия нацелены помочь предприятию снизить издержки и финансово оздоровится. По предварительным итогам за 2022 год специалистами управления муниципальной собственностью прогнозируется увеличение прибыли «Ульяновскэлектротранса» до 780 миллионов рублей.