Яндекс.Метрика
«Инзенский диатомит» получит статус резидента ТОР «Инза»
9:0016 мая 2023

Компания хочет полностью заместить американский фильтровальный порошок для пищевой промышленности, который использовали и во времена СССР и в современной России.

«Состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Инза». Принято решение присвоить инвестору статус резидента ТОР. Он даёт компании возможность воспользоваться рядом льгот при реализации инвестиционного проекта, что позволит запустить новое предприятие в более короткие сроки», - сообщили в Корпорации развития Ульяновской области.

Media73 подробно разбирало проект ООО «Инзенский диатомит». 13 апреля в Ульяновске соглашение о реализации инвестпроекта в ТОР «Инза» по переработке диатомита и производстве фильтровального порошка подписали губернатор Алексей Русских и гендиректор компании «Инзенский диатомит» Марат Габбазов. Проект представил один из совладельцев Николай Гордюшин из Москвы.

В планах предприятия – 40 рабочих мест для жителей Инзенского района с зарплатой до 40 тысяч рублей в месяц. Ввод в эксплуатацию намечен на март 2025 года. Инвестиции – 200 миллионов рублей в два этапа. Окупаемость проекта составит 7-8 лет. Согласно презентации Гордюшина, предполагаемые налоговые отчисления в федеральный бюджет могут составить 179 миллионов рублей, в бюджет области – 94, а в местный – 2,3 миллиона рублей.

Лицензия на добычу получена, площадь участка составляет 85 Га. Месторождение диатомита – Забалуйское. Предполагаемый срок его использования – 150 лет, а запасы в презентации указаны в 30 миллионов тонн.

Область софинансирует подведение инженерных сетей к площадке. Оборудование будет российским и белорусским. Место – территория в 2,6 Га на месте бывшей фабрики ПОШ в Инзе на улице Фабричная, 1Б. Завод компания построит сама.

По словам Николая Гордюшина, предприятие займётся добычей и переработкой диатомита, производством из него фильтровального порошка (кизельгур) для пищевой промышленности. Уже есть заинтересованность от пивной компании «Балтика» в получении продукта из Инзы. Возможно, с помощью Корпорации развития региона состоятся переговоры и с ульяновским пивзаводом «Эфес Рус» в Заволжье.