Яндекс.Метрика
Грузовики, поезд. Китайскому консулу рассказали об инвестициях в область
9:0813 марта 2023

Встреча с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Казани господином Сян Бо состоялась в офисе Корпорации развития региона. 

Заместитель генерального директора Алина Абитова презентовала экономические возможности для реализации инвестиционных проектов китайскими компаниями, промышленные площадки для строительства предприятий и готовые корпуса для быстрого старта проектов, меры господдержки, предоставляемые инвесторам в Ульяновской области.

Как рассказали в Корпорации, налажены деловые отношения с рядом китайских провинций, прорабатываются совместные инвестиционные проекты. В индустриальном парке «Заволжье» компания «Джойсон Сейфти Системс Рус» реализовала проект производства автокомпонентов, в настоящее время с китайскими партнёрами обсуждается возможность создания склада готовой продукции и сборочного производства грузовиков.

Приоритетным направлением во взаимодействии с КНР, обозначенным губернатором Алексеем Русских, является создание новых логистических цепочек. С прошлого года в партнёрстве с китайскими коллегами запущен регулярный маршрут грузового поезда «Чэнду» – «Ульяновск». 

«С запуска прямого контейнерного состава в июле 2022 года по сегодняшний день в регион прибыло 13 поездов, доставлено более 700 контейнеров с оборудованием, сырьем и комплектующими, ввезено товаров на 550 миллионов рублей», - сообщил руководитель ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Кроме того, Китай - один из ключевых партнёров Ульяновской области в сфере экспорта. Среди перспективных направлений сотрудничества: автокомпоненты, агропромышленный сектор, производство упаковки, стройматериалы. Ещё одна ниша — высокотехнологичные производства в автопроме, станкостроении, композитные изделия.

Работа ульяновского бизнеса с коллегами в Китае – часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который успешно действует, несмотря на санкции Запада.