Яндекс.Метрика
Ульяновск готов принимать ещё больше поездов из Китая
11:1321 февраля 2023

Ежемесячно мы можем принимать до восьми прямых контейнерных поездов по маршруту Чэнду — Ульяновск, что в четыре раза больше, чем сейчас. Об этом сообщил ТАСС руководитель ПОЭЗ «Ульяновск», которая выступает оператором проекта, Олег Барабанов.

«В числе задач на 2023 год нарастить объемы импорта из КНР. Регион готов принимать до восьми регулярных поездов ежемесячно, тогда как сейчас в месяц приходят лишь два грузовых состава», – сказал Барабанов.

В 2023 году также планируется организация экспорта из Ульяновска в Китай. Соседи заинтересованы в поставках из области продукции агропромышленного комплекса – зерна, кукурузы, куриного мяса, свинины, муки, подсолнечного и рапсового масла. Ожидается также открытие новых направлений по доставке грузов: Казахстан, Беларусь, Индия, Иран, Турция.

Как рассказал ТАСС генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, с июля 2022 года, когда был запущен прямой контейнерный поезд, по настоящее время в регион прибыло 13 поездов. «Доставлено около 700 контейнеров с оборудованием, сырьем и комплектующими, а также ввезено товаров на сумму 550 миллионов рублей. Логистический проект принёс 230 миллионов рублей налоговых платежей в бюджетную систему России», – уточнил он.

В работе проекта принимают участие более 150 предприятий Ульяновской и Самарской областей, Татарстана, Башкирии, Марий Эл и Мордовии.

«По составу грузовой базы поездов – 40% контейнеров принадлежит компаниям Ульяновской области. Благодаря работе поезда шесть местных предприятий открыли новые производственные участки и производства», – уточнил Васин.

Работа ульяновского бизнеса с коллегами в России и Китае – часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который успешно действует, несмотря на беспрецедентные санкции Запада.