Яндекс.Метрика
Гроза морей. На севере России продолжается строительство АПЛ «Ульяновск»
11:0417 марта 2023

Российский завод «Севмаш» строит две группировки атомных подводных лодок проектов «Борей-А» и «Ясень-М». Об этом сообщил RT генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

По его словам, на этапе испытаний сейчас находятся стратегический крейсер проекта «Борей-А» «Император Александр III» и многоцелевая АПЛ серии «Ясень-М» «Красноярск». Кроме того, в соответствии с графиками продолжается строительство субмарин «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской», «Князь Потёмкин», «Пермь», «Ульяновск» (проект «Ясень-М») и «Архангельск».

«Чёткая перспектива есть по кораблям проекта «Ясень-М». Летом 2021 года мы вывели из эллинга АПЛ «Красноярск», продолжаем цикл испытаний. Другие корабли проекта — на стапельных нитках. Работа идёт», — отметил Будниченко.

Для справки. Проект подводных лодок «Ясень-М» был создан в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит». «Ульяновск» - атомный подводный ракетоносец четвёртого поколения проекта 08851 «Ясень-М». Заложили его в 2017 году. АПЛ строятся большой «городской» серией, головная – «Северодвинск» (проект 885). Есть ещё «Казань», строятся «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск», «Пермь», в планах – «Воронеж» и «Владивосток». На флоте обещали, что часть экипажа «Ульяновска» будет формироваться по старой традиции из жителей области. Проектировщик лодки – «Малахит». Тип корабля – МПЛАТРК, многоцелевая подводная лодка атомная торпедная с ракетами крылатыми, именно в таком порядке располагают слова военные и корабелы. В НАТО код лодки – Graney. Сделаны корпуса АПЛ из маломагнитной стали, покрытие – особое резиновое. Длина – 139 метров, высота – 9,4 метра. Скорость надводная/подводная в узлах: 16/31. Глубина погружения рабочая/предельная в метрах: 520/600. Автономность плавания указана в 100 суток. Как пишут открытые источники, главная и страшная фишка «Ульяновска» – ядерные беспилотные подводные аппараты «Посейдон». Предназначение — гарантированный удар с неприемлемым ущербом для прибрежных территорий противника, поражение кораблей и военно-морских баз. Появление «Посейдона» в 2018 году в ходе послания Федеральному собранию анонсировал Президент Владимир Путин.