Яндекс.Метрика
Где и какие коммунальные объекты модернизируют до 2025 года
18:1403 февраля 2023

Ранее по поручению президента России Владимира Путина правительство подготовило программу модернизации коммунальной инфраструктуры, в рамках которой на обновление объектов водо- и теплоснабжения субъектам РФ предусмотрены субсидии из федерального Фонда развития территорий.

2 февраля Алексей Русских защитил программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры Ульяновской области на штабе по региональному развитию в РФ под руководством вице-премьера страны Марата Хуснуллина.

«Для нас важно использовать все возможности для капитального обновления изношенной коммунальной инфраструктуры в Ульяновской области. Главная задача – повысить качество услуг по водо- и теплоснабжению и одновременно минимизировать аварии на сетях. Успешная защита региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры позволит до 2025 года провести капитальный ремонт, строительство и реконструкцию свыше 152 километров сетей в нашем регионе», – отметил губернатор Алексей Русских.

Так, в 2023-2024 годах на модернизацию объектов ЖКХ Ульяновской области будет направлено 1,5 миллиарда рублей, из них более одного миллиарда рублей субсидии Фонда развития территорий, около 500 миллионов рублей – средства областного, муниципальных бюджетов, а также внебюджетные источники.

По информации министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Александра Черепана, в региональную программу 2023-2024 годах вошли 46 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском, Мелекесском, Радищевском и Чердаклинском районах. В 2023 году планируется модернизация 31,1 км инженерных коммуникаций, в 2024 году – 121,13 км.

Уже подготовлена проектная документация на строительство водовода на село Криуши от центрального водопровода Смородино – Новоульяновск и реконструкцию водопроводных сетей в рабочем поселке Чердаклы. Также в списке запланированных к модернизации объектов: реконструкция системы водоснабжения рабочего поселка Новая Майна, строительство водовода от станции водоподготовки в Новой Майне до сёл Сабакаево и Лебяжье, деревни Аврали Мелекесского района, строительство водопровода в селе Полдомасово Ульяновского района, капитальный ремонт Радищевского группового водовода, реконструкция сетей водоснабжения в районе улицы Промышленной, строительство сетей водоотведения и насосной станции в районе Ипподрома в Димитровграде.

С полным перечнем объектов на 2023-2024 годы можно ознакомиться на официальном сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.