Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко высоко оценил достижения Ульяновской области
11:2325 марта 2023

24 марта в Ульяновске с рабочим визитом находился заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер поделился своими впечатлениями после презентации перспективных проектов в сферах образования, машиностроения, спорта и туризма.

«Ульяновская область достойно выполняет показатели нацпроектов. Мы видим, что по всем направлениям не только высокое бюджетное исполнение, но и достижение показателей. Сегодня мы посетили научные лаборатории УлГУ, и могу с удовлетворением сказать, что молодые учёные продемонстрировали нам очень интересные проекты во всех отраслях экономики, в которых представлены ведущие предприятия Ульяновской области: в самолетостроении, авиастроении и автомобилестроении, атомной энергетике, фотонных и лазерных направлениях. Это говорит о том, что готовятся квалифицированные кадры и эффективно налажена связь технологического заказчика с научной базой, образованием, подготовкой кадров. Научная составляющая на очень приличном уровне, что утверждает первый Всероссийский рейтинг Министерства образования и науки по итогам 2022 года. Он показал, что Ульяновская область находится на почётном восьмом месте среди всех регионов России. Понимаю, что будет очень тяжело удержать этот показатель, к этому нужно стремиться, и в этом заключается залог эффективности и производительности труда», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также, по словам вице-премьера, Ульяновская область является одной из самых обеспеченных с точки зрения спортивной инфраструктуры. «Мы сегодня посетили ряд объектов. Это ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», где открывали Первенство России по хоккею с мячом, и Дворец единоборств, который скоро откроется. Последний был долгостроем, пока губернатор его не довёл до ума с помощью федерального центра. Это пример эффективной работы федерального правительства и правительства Ульяновской области. Также сегодня мы провели важное мероприятие в год столетия Российского спорта и открыли Год корпоративного спорта в Ульяновской области. Это интересная инициатива, предполагающая проведение 450 мероприятий и способная затронуть 220 тысяч сотрудников предприятий. 70% населения к 2030 году должны регулярно заниматься спортом, сейчас Ульяновская область в передовиках с 53% при показателе 50,5% по стране», – сказал куратор ПФО.

Также очень полезным с его точки зрения стало совещание с руководителями индустриальных центров компетенций по импортозамещению промышленного программного обеспечения на заводе УАЗ. «Завод является участником центра компетенций и замещает программное обеспечение управления циклами производства, качества и складскими запасами. Тем самым внося свой вклад в импортозамещение и импортоопережение. Направление автомобилестроения, где мы переходим на российское программное обеспечение, – одно из самых передовых с точки зрения темпов отказа от иностранного программного обеспечения. Во многом здесь коммерческие компании опираются на кадры, которые готовит ульяновский университет. Мы видели сегодня специалистов, работающих в проектировании, трехмерном моделировании реальных объектов, конструкций которые воплощаются на этих заводах, что является отличным примером», – констатировал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил Дмитрия Чернышенко за визит, внимание к региону и высокую оценку работы правительства Ульяновской области. По словам главы области, несмотря на то, что 2022 год был довольно сложным, удалось удержать выполнить целевые показатели по нацпроектам, исполнить бюджет. Алексей Русских видит огромный потенциал региона в развитии внутреннего туризма. В 2022 году Ульяновская область приняла 580 тысяч туристов и после реализации ряда инициатив туристический поток сможет быть увеличен сразу на 30-40%.

«Мы займёмся серьёзной реконструкцией центра города. История нашего региона связана с такими именами, как Владимир Ильич Ленин, Николай Карамзин, Иван Гончаров, здесь очень много исторических мест. Будет осуществляться подбор инвесторов по развитию геопарка «Ундория», который вызовет интерес у жителей не только нашей страны, но и ближайшего зарубежья. Уже в этом году мы начинаем строить палеонтологический музей, будем строить экотропу. Ещё раз посмотрели на наши перспективы в развитии спорта, здесь я прямо могу сказать, что Ульяновская область является одним из лидеров. У нас развивается более 90 видов спорта, у нас есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира. В этом году мы открываем три знаковых объекта – футбольный крытый манеж, центр единоборств и центр борьбы в Заволжье. В перспективе строительство ледового дворца. Я считаю, что нам необходимо подумать над созданием специальной спортивной площадки для паралимпийцев, которые также достигают хороших результатов. Серьёзно обсудили и перспективы высшего образования в Ульяновской области. Считаю, студентов, особенно показывающих хорошие результаты, необходимо закреплять за нашими промышленным предприятиями, чем мы и будем этим заниматься. В регионе есть желание создать межвузовский кампус, необходимо серьёзно поработать над концепцией, чтобы он действительно был полезен для региона, и кадры после подготовки работали на наших предприятиях», – сообщил Алексей Русских.