Яндекс.Метрика
Для жителей Донбасса и мобилизованных ульяновцев отправлено более 50 конвоев с гуманитарной помощью
14:0726 января 2023

В Ульяновской области продолжается работа по сбору, формированию и передачи гуманитарных грузов участникам СВО, как заверил губернатор Алексей Русских она и дальше будет регулярной и существенной.

Без праздников и выходных благотворители и волонтеры принимают и бережно укладывают в коробки так необходимые бойцам вещи, не прекращаются переговоры с поставщиками о закупках оборудования.

Единым оператором сбора средств для военнослужащих в регионе выступила команда благотворительного фонда «Дари добро». По словам директора организации Ольги Солодовниковой, с конца февраля, сначала жителям Донбасса, а затем и мобилизованным, из Ульяновска было отправлено более 50 конвоев с «гуманитаркой», а перед Новым годом многие коллективы переводили в фонд свои премии.

Всего же в зону спецоперации удалось закупить и доставить 12 автомобилей УАЗ и два автомобиля скорой помощи, тепловизоры и оптические приборы, квадрокоптеры, радиостанции, активные наушники, палатки, генераторы, дровяные печи, спальные мешки и строительные материалы, бронежилеты, одежду, продукты и медикаменты.

«Несмотря на новогодние выходные, мы работали, заявки от командиров частей продолжали приходить. Поддержать ульяновских ребят – это наша главная задача. Благодаря нашим отзывчивым жителям, предпринимателям, рабочим коллективам помощь мы отправляем практически каждую неделю», – рассказала она.

Фонд благодарит всех неравнодушных граждан, без которых эти отправки просто не были бы возможны. Слова поддержки регулярно на ульяновскую землю присылают и сами мобилизованные земляки.

«Мы с нетерпением ждем каждый их отклик, видим, что помощь доходит до наших ребят. Многие в этих видеороликах узнают своих родных и друзей по глазам и осознают свою сопричастность общему делу», – добавила Солодовникова.

Спектр принимаемых позиций достаточно широк, сейчас ульяновцы чаще всего приносят в фонд теплую одежду, носки, продукты питания. «Порой люди отдают домашние заготовки и просят передать парням слова поддержки, чтобы они помнили, что в них верят и очень ждут домой», – отметила руководитель.

Желание поддержать земляков объединило в Ульяновской области органы власти и общественные структуры, бизнес, предприятия и обычных граждан, активную работу развернули территориальные общественные самоуправления и национальные общины, ветеранские организации.

Сбор гуманитарной помощи мобилизованным проводится в рамках совместной работы с АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» и членами регионального штаба Всероссийской акции #МыВместе и присоединиться к нему может любой желающий, вопросы по телефону: 8(8422) 727-728.