Яндекс.Метрика
Для развития экономики. Ульяновские заводы загрузят заказами
8:0022 марта 2023

«Это важнейшая тема для экономики региона», - заявил губернатор Алексей Русских во время визита в область секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова.

21 марта Ульяновск стал площадкой для обсуждения важнейших вопросов обеспечения национальной безопасности в Приволжье. Об этом вчера уже написало Media73. Гости также посетили несколько предприятий.

«У нас есть по-настоящему уникальные предприятия и вопрос их долгосрочной загрузки заказами — важнейшая тема для экономики региона. Мы обсудили приоритетные задачи, стоящие перед филиал ПАО «Ил» — Авиастар в ближайшей перспективе. Наш авиагигант продолжает наращивать мощности по производству тяжёлых транспортных самолётов Ил-76МД-90А», - сказал глава области.

Делегацию на авиазавод сопровождал генеральный директор ОАК, вице-президент «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь. Гости осмотрели поточную линию сборки Ил-76МД-90А, которая позволяет снизить трудоёмкость производственных процессов. Благодаря системе лазерного позиционирования линия обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолётов.

«Авиастар — один из крупнейших работодателей в регионе, предприятие имеет важное значение для развития промышленного потенциала Ульяновской области, - отметил Русских.

Ил-76-МД-90А получил усиленное крыло и шасси, новую силовую установку и цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование с экранной индикацией. Эти и другие улучшения позволили увеличить дальность полёта и полезную нагрузку, повысить безопасность машины. Она предназначена для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов, а также эвакуации раненых и больных.

Ещё одной темой встречи на родине Ленина стала долгосрочная программа развития АО «НПП «Завод Искра». Особый акцент был сделан на производстве новейших электронных приборов для нужд оборонно-промышленного комплекса страны. Делегация посетила запущенный в декабре 2021 года новый участок цеха механической обработки, участок, оснащённый единственными в России диффузионными печами с возможностью производить сварку крупногабаритных изделий из сплавов металлов, новый участок измерений, центр страховых запасов, производство СВЧ модулей и цех кристаллов.

Как отметили на заводе, приоритетной задачей предприятий концерна ВКО «Алмаз-Антей», куда входит «Искра», является обеспечение бесперебойного выпуска качественной продукции военного и гражданского назначения. Добиться этого ульяновскому НПП помогли модернизация и техническое перевооружение. Сегодня предприятие отвечает всем требованиям, предъявляемым к современному высокотехнологичному производству, обеспечивая исполнение возросшего спроса на продукцию, включая гособоронзаказ, в установленные сроки.

Но работа в регионе идёт не только в сфере оборонки. Закупать новое оборудование и расширять площади различным местным предприятиям помогают государственные инструменты поддержки.

«Мы очень тесно работаем с промышленными предприятиями региона. В нынешних экономических условиях находим новые пути для кооперации и увеличения мощностей работы наших промплощадок. Это одна из важнейших тем. Например, ульяновский завод «Сигнал» сможет увеличить объемы производства в два раза. Помог региональный Фонд развития промышленности», - сообщил Алексей Русских.

Завод поставляет комплектующие для «АвтоВАЗа», Авиастара, «Аэрокомпозита», на УАЗ, УМЗ и другие отечественные предприятия. На новом оборудовании будут делать детали для Ярославского моторного завода.

Фото: правительство Ульяновской области