Яндекс.Метрика
Более полумиллиарда рублей направят в этом году на улучшение водоснабжения
12:5909 июня 2023

В 2023 году на развитие сферы водоснабжения Ульяновской области предусмотрено 535,5 миллиона рублей.

«Мы реализуем сразу несколько проектов, которые предполагают практически полное обновление систем водоснабжения. К ним относится реконструкция в сёлах Вышки Ульяновского района, Большая Кандарать Карсунского района, Новая Малыкла и рабочем посёлке Новая Майна Мелекесского района», - отметил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан.

Работы в Новой Малыкле реализуются по областной программе «Чистая вода» с 2022 года, тогда здесь заменили более трёх километров трубопровода по одному из самых проблемных участков. В этом году в селе установят современную станцию водоподготовки, которая будет очищать ресурс до нормативных значений.

Всего за три года будет построено более 23 километров новых водопроводных сетей, пробурена новая скважина в дополнение к трём действующим, установлено четыре резервуара для воды, пожарные гидранты и водоразборные колонки.

На реализацию проекта направляется почти 224,7 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов. Завершить реконструкцию должны до конца 2024.

«Проект состоит из двух частей – основной водовод до села и замена водопроводных сетей с установкой водоразборных колонок и пожарных гидрантов внутри населённого пункта. Всё это селу очень нужно», - поделилась начальник управления строительства и архитектуры Новомалыклинского района Наталья Павлова.

Напомним, что в этом году на территории Ульяновской области введут в эксплуатацию почти 90 километров новых сетей водоснабжения и водоотведения.  Ранее губернатор Алексей Русских защитил программу, которая позволит построить и капитально отремонтировать за 2023-2024 годы 152 километра сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Мелекесском, Радищевском, Чердаклинском, Ульяновском районах. Общая сумма финансирования составит более 1,5 миллиарда рублей федеральных и областных средств. Список объектов, вошедших в программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры, размещён на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.