Яндекс.Метрика
Более 80 тысяч ульяновцев проголосовали за благоустройство общественных пространств
10:4218 мая 2023

С 15 апреля по 31 мая на платформе 73.gorodsreda.ru проходит Всероссийское онлайн-голосование по отбору дизайн-проектов парков, аллей и скверов. Жители региона выбирают, как будут выглядеть 16 общественных пространств в семи муниципалитетах — Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, посёлке Силикатном. Набравшие большее количество голосов проекты будут реализованы в 2024 году благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

Такое голосование проводится ежегодно и позволяет вовлекать граждан в решение вопросов развития городской среды. Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, в этом году по стране проголосовали за будущее парков и скверов более десяти миллионов человек. Тогда как в прошлом году за весь период голосования цифра составила 10,7 миллиона человек.

«С каждым годом количество участников голосования растёт. Это значит, что людям важно, чтобы в том населённом пункте, где они живут, появлялись и благоустраивались парки, набережные, создавались общественные пространства и новые точки притяжения», – сказал он.

В частности, в Ульяновской области, по информации министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, проголосовали уже более 80 тысяч человек. Это также больше, чем в прошлом году – почти на 30 тысяч. Активнее всего в мероприятии по числу участников проявляют себя жители областного центра, Инзы, Сенгилея и Барыша.

Что касается самых популярных объектов для голосования, то в Ульяновске – это сквер возле Дома Языковых – за проекты по его обновлению поступило более 12 тысяч голосов, в Димитровграде – парк «Прибрежный (почти 3,4 тысячи голосов), в Новоульяновске – зона отдыха по улице Октябрьской (более двух тысяч голосов), в Барыше – сквер Пушкина (почти 760 голосов), в Инзе – сквер в районе фабрики нетканых материалов (более 1,5 тысячи  голосов), в Сенгилее – парк «Молодёжный» (почти 1,2 тысячи голосов), в Силикатном – парк культуры и отдыха (400 голосов).

Напомним, что вчера профильный министр Александр Черепан запустил в социальных сетях эстафету голосования, в том числе среди чиновников и депутатов. Участникам акции необходимо проголосовать за понравившиеся эскизы благоустройства общественных пространств, разместить фото или снимок экрана в социальных сетях и отметить в публикации своих друзей и подписчиков, а также страницы организаций с призывом сделать свой выбор за преображение объектов в Ульяновской области.