Яндекс.Метрика
Алексей Русских: «Наш бизнес достойно принял вызовы новой экономической реальности»
13:2826 мая 2023

26 мая губернатор работает на форуме «Сделано в Ульяновской области», который открылся в «Волга-Спорт-Арене».

Форум в Ульяновске решает задачи сразу двух нацпроектов – «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Деловая программа стартовала 25 мая, когда прошла закупочная сессия с представителями сети «Пятёрочка», принадлежащей группе компаний X5Group. В ней приняли участие 24 региональных производителя: пищевые производства, производители напитков, бытовой химии и других сопутствующих товаров.

С утра 26 мая в «ВСА» на Октябрьской были представлены товары и услуги 130 региональных ИП, фирм, компаний и предприятий, от одежды ручной работы и продуктов до мебели и предметов интерьера. Ульяновцам и гостям города также презентовали услуги в сфере отдыха и туризма, сувениры, украшения, военное снаряжение, электромотоциклы, детские игрушки.

«Впечатлён и восхищён многообразием продукции, её качеством. Отрадно, что многие наши предприниматели заняли те ниши, что ранее занимали ушедшие из России иностранные производители. Благодарю ульяновский бизнес за работу на благо региона», – заявил губернатор Алексей Русских, осмотревший экспозицию форума.

По словам главы области, местные предприниматели достойно приняли вызовы новой экономической реальности и за последний год совершили невозможное.

«Проведение форума совпало с Днём российского предпринимательства. От всей души поздравляю коллег и бизнес-сообщество области с этим замечательным профессиональным праздником. Вы — одно из главных наших достояний. Сейчас в регионе работают 43 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса и более 40 тысяч самозанятых. Это опора реального сектора экономики Ульяновской области и её стабильности. В сфере МСП у нас создано 200 тысяч рабочих мест. Мы гордимся нашим малым и средним бизнесом, расширяем меры его поддержки, продвигаем льготные программы финансового и образовательного характера. Все вместе мы формируем благоприятный деловой климат региона», – сказал Русских.

Затем губернатор вручил награды лучшим предпринимателям и экспортёрам Ульяновской области.

Главной точкой форума стало заседание Экспортного совета c участием губернатора Алексея Русских, где обсудили меры поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях, особенности экспорта в условиях санкций Запада и новые логистические возможности. Как уже писало Media73,

Ульяновская область готовит к запуску логистический проект «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Он является составной частью международного транспортного коридора «Север-Юг», и позволит обеспечить прямую доставку сборных грузов от портовых терминалов Волги, а также из регионов Приволжья и европейской части России к Каспийскому морю и далее до портов Персидского залива и Индии.  Особенность канала — наличие ключевого иранского партнера со складской инфраструктурой в регионе Казвин для реэкспорта в соседние страны региона, такие как Пакистан, Сирия, Ирак и Афганистан.

«Мы в режиме роуд-шоу сейчас. Пилотные поставки уже апробированы. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников. На площадке форума подписали соглашения с партнёрами, которые обеспечат логистику и успешное функционирование пути», – рассказал руководитель центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

В «ВСА» также прошли мастер-класс «Как настроить внутренние процессы, чтобы не потерять прибыль, торгуя на маркетплейсах», закупочная сессия с крупнейшими оптовыми и дистрибьюторскими компаниями-импортёрами российской продукции из Казахстана, Узбекистана и ОАЭ. Состоялся круглый стол «Глэмпинг как новое направление туристической деятельности: особенности и перспективы развития».

Отметим площадку, посвящённую лицензированию продукции с использованием героев киностудии «Союзмультфильм». Там рассказали, как сотрудничество брендов помогает продвигать товары и услуги, «лицами» которых становятся популярные герои мультиков, например, Чебурашка.

В субботу 27 мая в рамках форума «Сделано в Ульяновской области» пройдёт Ульяновская неделя моды.