Яндекс.Метрика
200 тысяч жителей Ульяновской области заняты в сфере предпринимательства
12:2924 мая 2023

Вопросы развития малого и среднего предпринимательства обсудили 23 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона с участием губернатора Алексея Русских.

МСП в регионе – это 43 тысячи предпринимателей и около 45 тысяч самозанятых, всего же в сфере задействовано почти 200 тысяч человек.

Как сообщил губернатор, с начала текущего года предпринимателям в рамках реализации профильного нацпроекта оказана финансовая поддержка в размере 1,6 миллиарда рублей. При этом бизнес развивается не только в региональном центре, но и муниципалитетах.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности области Алексей Царев обозначил ключевые результаты работы в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Ограничительные меры со стороны недружественных стран привели к полной переориентации российской внешней торговли в прошлом году, этот процесс продолжается. На сегодня основными экспортными партерами региона являются Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Иран и Индия. Рисков для выполнения показателей проектов на сегодня не возникает, многие из них достигаются с опережением», – подчеркнул докладчик.

По итогам первых четырех месяцев этого года региональные экспортно-ориентированные предприятия поучаствовали в семи международных выставках, планируется оказать поддержку в налаживании субъектами МСП экспортных контрактов объемом не менее 14 миллионов долларов.

На создание благоприятных условий для самозанятых, легкого старта, комфортного ведения бизнеса и акселерацию субъектов МСП в бюджете заложено 934 миллиона рублей, из которых 851 миллион – федеральные средства. Закономерно, что число предпринимателей в области продолжает расти, каждый месяц в качестве самозанятых регистрируются от 1,2 до 2 тысяч человек.

В рамках тематической недели нацпроекта 26 мая в Ульяновске с участием губернатора состоится выставка-форум производителей «Сделано в Ульяновской области».