Яндекс.Метрика
Жители Баевки забудут о проблемах с водой
9:2023 июня 2022

В селе Баевка Кузоватовского района реконструируют водопровод по программе «Комплексное развитие сельских территорий». С просьбой посодействовать в скорейшей нормализации водоснабжения в населённом пункте местные жители ранее обращались к губернатору Алексею Русских в ходе личного приёма. 22 июня глава региона проверил, как выполняется его поручение.

Проект двухэтапный и стартовал в 2021 году. На его реализацию направят свыше 77 миллионов рублей. В сентябре текущего года селяне, которых насчитывается здесь 628 человек, будут иметь в достатке родниковую воду.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, на данный момент уже смонтированы две водонапорные башни, уложено более 12,5 километра сетей, завершены работы по бурению одной скважины.

Следом Русских посетил основное предприятие села, где трудятся местные жители, – крестьянско-фермерское хозяйство «Дементьев А.И.». Работает оно уже более 20 лет. Посевные площади составляют около четырёх тысяч гектаров. Помимо этого, в прошлом году фермеры начали работать в новом для себя направлении – мясном скотоводстве.

«Зарплата у нас 40-45 тысяч. Планируем повышать до 45-50. Дефицита кадров у нас нет. Молодёжи много работает, примерно процентов 60», – рассказал Александр Дементьев.

Хозяйство демонстрирует высокие показатели сбора урожая. Так, производство зерна в 2021 году составило – 71 тыс. тонн с самой высокой урожайностью по району – 29,2 ц/га, подсолнечника произвели – 23 тыс. тонн, с урожайностью 18,7 ц/га, что на 7,2 ц/га выше средней по району. Способствует таким результатам внедрение передовых технологий в растениеводство и регулярное обновление техники.