Яндекс.Метрика
За выходные в Ульяновской области произошло 20 пожаров из-за возгорания сухой травы
12:5325 апреля 2022

В МБУ «Управление гражданской защиты» сообщили о 26 пожарах, зафиксированных в выходные, 20 из них произошли из-за возгорания сухой травы. Площадь горения достигала трех гектаров.

23 апреля пожар был зафиксирован в районе автозаправочной станции «Эконефть» на трассе «Ульяновск-Цивильск». Также 23 и 24 апреля пожары были потушены в полях вблизи посёлков Поливно и Плодовый, села Отрада, станции Лаишевка, улиц Агрономическая, Национальная и Профсоюзная.

В пожароопасный период продолжается проведение профилактических рейдов, последние из которых прошли в СНТ «Спецстроевец», «Лесовод» и «Дубрава» и улице Воровского.

Спасатели регионального МЧС напоминают, что травяной пал – настоящее стихийное бедствие. Население информирую о запрете поджога сухой травы, ведь польза её выжигания весной для очищения и удобрения земли – миф. Кроме того, неразумная традиция может привести к возгоранию жилых домов и построек, а также гибели людей и животных.

Также опасно выбрасывать автомобилистам из окон транспорта не затушенные сигареты.

Пожароопасный период стартовал и в лесах Ульяновской области. Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате пожара может грозить гражданам и организациям штрафом до миллиона рублей или лишением свободы на срок до 10 лет.

Если вы стали свидетелями пожара, незамедлительно сообщите о его точном местонахождении на Единый телефон службы спасения 01 или 112.