Яндекс.Метрика
Больше 7 600 человек и тысячи единиц техники подготовлены для ликвидации лесных пожаров
10:3720 апреля 2022

14 апреля в лесах Ульяновской области стартовал пожароопасный период, на территории всех муниципальных образований начали действовать ограничительные меры, пал травы, разведение костров и сжигание порубочных остатков и другие пожароопасные работы под запретом.

Вчера на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских в очередной раз обратил внимание на важность разъяснительной работы с населением, проведение противопожарных мероприятий и обязательное патрулирование лесных угодий. Министерству природы он поручил уделить особое внимание сохранности ООПТ.

Для борьбы с лесными возгораниями в области сформирована группировка сил и средств из 7 678 человек и 1 021 единицы техники. Кстати, благодаря нацпроекту «Экология» лесопожарные формирования удалось полностью укомплектовать техникой и оборудованием.

По данным Минприроды, на 18 апреля возгораний в лесах не зафиксировано, профильные службы приведены в режим повышенной готовности. За обстановкой в лесах следят с помощью системы космического мониторинга. Несмотря на то, что сезон только начался, в регионе уже произошли палы сухой травы, в пригородных зонах усилены профилактические мероприятия.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате пожара может грозить гражданам и организациям штрафом до миллиона рублей или лишением свободы на срок до 10 лет.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно звоните в круглосуточную региональную диспетчерскую службу по телефонам: (8422) 46-91-27 или 8-800-100-94-00.