Яндекс.Метрика
Все ульяновские школы подключены к высокоскоростному интернету
9:3127 января 2022

Эта работа завершилась в конце 2021 года, в соответствии с распоряжением президента. По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, использовать возможность всемирной сети для учёбы в регионе могут более 123 тысяч школьников.

«По проекту интернет оплачивается из федерального бюджета, и тарифы, по которым предоставляется доступ в сеть, едины для всего региона. Кроме того, продолжается работа по модернизации инфраструктуры и оснащению школ новым оборудованием, особое внимание уделяется сельским учебным заведения», - отметила Семенова.

Работа ведется в рамках нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика», качество интернета, как сообщает региональный Минобр, отличается в зависимости от местоположения школ - 100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских образовательных организаций. Также федеральными проектами предусмотрены специальные услуги по фильтрации трафика, защиты от атак и персональных данных школьников и учителей.

Последней школой, куда в конце декабря дошел высокоскоростной интернет, стала Елшанская школа Ульяновского района. «Сегодня мы можем легко получить необходимую информацию для урока, скачать видео, фильм за несколько минут, а не за несколько часов. Высокая скорость интернета - необходимое условие для организации дистанционного обучения. Сейчас новые возможности учителями нашей школы используются очень активно. Это сделает учебный процесс более интересным и результативным», - прокомментировала директор школы Ирина Филаткова.

Читайте также: В Ульяновской области на «дистанционке» 597 классов