Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Здравоохранение»
10:3505 октября 2022

С 3 по 9 октября в регионе организуют более двухсот профилактических мероприятий, донорских акций, встреч со специалистами и выездов медработников в отдаленные населенные пункты.

На заседании штаба по комплексному развитию региона 4 октября губернатор Алексей Русских напомнил главам районов области и руководству Минздрава о важности реализации нацпроекта «Здравоохранение». Только в 2022 году на него отведено более двух миллиардов рублей. Средства помогут обновить поликлиники, открыть новые ФАПы, заменить оборудование и санитарный транспорт в первичном звене. Не менее важной задачей нацпроекта является устранение кадрового голода в отрасли.

5 октября в 15:00 жители Ульяновской области смогут присоединиться в сообществе регионального правительства в ВКонтакте к обсуждению темы: «Инсульт может коснуться каждого» в рамках рубрики «Спросите доктора». В прямом эфире на вопросы ответит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ Виктор Машин. Предварительно вопросы можно направить по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru.

6 октября состоится выезд мобильного комплекса Центра общественного здоровья в село Лапшаур Базарносызганского района. В этот же день будет организована работа «выездной поликлиники» в Старомайнском районе. В ходе визитов врачей местные жители не только смогут пройти скрининговое обследование здоровья, но и получить направления на дообследование или госпитализацию.

Также в рамках тематической недели будет организована работа «горячей линии» по вопросам оказания помощи онкобольным. Звонки принимаются 5 и 6 октября с 10:00 до 11:00 по телефонам: (8422) 32-76-02, (8422) 32-85-48.

7 октября в 14:00 в областном онкодиспансере (улица 12 Сентября, 90, поликлиника, 302 аудитория) пройдёт «Школа пациента» по теме: «Рак молочной железы».

Напомним, что начало октября ознаменовалось началом работы службы санитарной авиации на территории Ульяновской области. Теперь скорость доставки тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП в областные и федеральные медучреждения увеличится, как минимум, вдвое.