Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»
17:2920 сентября 2022

Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья завершится 27 сентября. В отборочных соревнованиях этого года принимают участие 27 человек по 18 компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты. Большинство соревнующихся зарегистрировано в компетенциях: слесарное дело, обработка текста, дошкольное воспитание.

«Главная задача чемпионата «Абилимпикс» – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в освоении новых видов профессиональной деятельности, а также расширение их возможностей трудоустройства. Ульяновская область в чемпионате участвует с 2016 года. И с каждым годом наши ребята только улучшают свои результаты на Национальном чемпионате, многие из них завоевывают золотые, серебряные и бронзовые медали», – поделилась и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева.

Для проведения чемпионата выделено семь площадок в колледжах и техникумах: Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна, Ульяновский социально-педагогический колледж, Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права, Ульяновский фармацевтический колледж министерства здравоохранения Российской Федерации, Димитровградский технический колледж, Ульяновское училище (техникум) олимпийского резерва.

Финальный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» запланирован в Москве уже в октябре 2022 года.