Яндекс.Метрика
В Ульяновской области растет производство товарной рыбы
14:2301 февраля 2022

Рыбоводные хозяйства области демонстрируют десятипроцентный рост производства по итогам 2021 года. Объем выращенной товарной рыбы и мальков составил 238 тонн, отмечают в региональном Минсельхозе.

Около 60% произведенной товарной рыбы приходится на форель, пятую часть занимают карповые виды, 10% осетровые и 6% клариевый сом. Всего рыбоводством на территории региона занимаются 11 хозяйств: четыре индустриальной аквакультурой, еще семь — прудовой.

В течение четырех лет выйти на полную мощность производства 250 тонн радужной форели в год должен новый рыбоводческий комплекс «Янтарный ручей» в селе Богдашкино Чердаклинского района. В запуске первой очереди проекта в августе принял участие руководитель области Алексей Русских и глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин.

В регионе действуют меры господдержки для производителей товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Так, в прошлом году хозяйства получили 36 миллионов рублей на возмещение части затрат на покупку оборудования и комбикормов.