Яндекс.Метрика
В Ульяновской области прошла масштабная конференция, посвященная профилактике туберкулеза
15:1518 марта 2022

Областная онлайн-конференция «Роль первичного звена здравоохранения в профилактике туберкулеза» 16 марта объединила средний медперсонал ведущих лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области.

По словам главной медсестры Ульяновского областного центра специализированных видов медпомощи и главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава Татьяны Лебедевой, проблема распространения туберкулёза остаётся актуальной и злободневной. В связи с этим важна качественная подготовка и регулярное повышение квалификации медсестёр в области эпидемиологии, профилактики, лечения и раннего выявления туберкулёза.

Участниками конференции были рассмотрены вопросы риска развития туберкулёзом, раннего выявления инфекции у детей и взрослых, а также условиях проведения прививки БЦЖ/БЦЖ-М.

«Участились случаи выявления пациентов с заболеванием запущенной формы. Некоторые люди безответственно относятся к своему здоровью: не делают флюорографию, не проходят диспансеризацию и профилактические осмотры. Мы, медики, должны усилить информационно-просветительскую работу и напомнить населению о мерах профилактики опасного заболевания», – подчеркнула главная медсестра Ульяновской областной детской клинической больницы Инна Батяйкина.

Необходимость усиления профилактической работы среди населения отмечают и врачи ведущих областных учреждений здравоохранения. Свою позицию специалисты выразили флешмобом «Не пропусти», в рамках которого врачи разместили фотографии с призывом сделать флюорографию в соцсетях.

Также в рамках месячника по борьбе с туберкулёзом, 23 марта на базе Роспотребнадзора состоится заседание межведомственной комиссии по анализу эффективности мероприятий по профилактике болезни в условиях распространения COVID-19.

Также с 24 по 26 марта ульяновские специалисты примут участие в обучающих мероприятиях, проводимых главным внештатным специалистом-фтизиатром ПФО доктором медицинских наук Равилем Валиевым при поддержке Казанской государственной медицинской академии.

31 марта в режиме видео-конференцсвязи пройдёт встреча экспертов «Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Ульяновской области по итогам 2021 года. Проблемы и пути их решения».

Медицинский психолог областной наркологической больницы Марат Ахмеров и участник месячника борьбы с туберкулезом подробно рассказал ульяновцам, кто находится в группе риска заражения болезнью и о важности ранней диагностики. Напомним, что 70% людей с туберкулезом – курильщики, поэтому врач рекомендует отказаться от этой вредной привычки.