Яндекс.Метрика
В Ульяновской области построят «умные» спортивные площадки и модульный зал за счет федеральных средств
10:1904 февраля 2022

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился направить 100 миллионов рублей дополнительных средств Ульяновской области на реализацию в 2022-2024 годах нового федерального проекта «Бизнес-спринт» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

40 миллионов рублей из выделенной суммы пойдет на создание двух «умных» уличных площадок, оставшиеся 60 миллионов - на возведение модульного зала.

По словам губернатора Алексея Русских, главными аспектами развития спортивной отрасли являются усовершенствование инфраструктуры и доступности спортобъектов для всех возрастов и слоев населения, а также приобщение большего количества людей к систематическим физическим занятиям.

В 2021 году в Ульяновске открылись несколько новых спортобъектов, среди них Дворец художественной гимнастики «Татьяна-Арена», спорткомплекс с искусственным льдом «Аксель Арена» и четыре плавательных бассейна. В Сурском начал работать Центр бокса и пауэрлифтинга, а в Чердаклах - универсальный манеж.

В текущем году в Ульяновске продолжится строительство крытого футбольного манежа, реконструкция Дворца единоборств и начнётся возведение Центра борьбы.

Строительство крупных и современных спорткомплексов позволяет региону проводить мероприятия межрегионального и даже Всероссийского масштаба. Например, в настоящее время в «Татьяна-Арене» проходит чемпионат России по художественной гимнастике, перенесенный из-за неблагоприятной эпидобстановки из Москвы.