Яндекс.Метрика
В Ульяновске проверили готовность управляющих компаний к работе в зимний сезон
16:4010 ноября 2022

Сегодня глава города Дмитрий Вавилин проверил готовность некоторых управляющих компаний к зимней очистке дворов. Напомним, по данным на конец сентября текущего года, 103 управляющие жилым фондом организации для обслуживания дворов 2 866 домов отчитались о готовности задействовать 120 тракторов – как собственных, так и арендованных. В их штате состоит около тысячи дворников, которые полностью обеспечены необходимым шанцевым инструментом.

В частности, контролю подвергли одну из крупнейших городских УК, на обслуживании которой находятся 354 многоквартирных дома, – «Аметист».

«У нас в наличии имеется девять тракторов – семь незаменимых МТЗ и два «Бобкета», есть шнекороторные ручные снегоуборщики, которые мы используем в узких местах, недоступных для техники, а также полный арсенал шанцевого инструмента. При обильных снегопадах мы арендуем дополнительные трактора, в том числе – мощные «Терексы», – доложил директор УК «Аметист» Андрей Толочко.

Для вывоза снега управляющая компания готова задействовать два КамАЗа и нанимать дополнительные самосвалы. Для борьбы с гололедом закуплены реагенты, в штате компании числится сто дворников.

Мэр отметил важность грамотного взаимодействия с владельцами автомобилей при механизированной уборке снега во дворах и применения современных средств контроля за работой спецтехники.

«Эффективным способом контроля за работой спецтехники является установка на ней системы ГЛОНАСС. В режиме реального времени диспетчер со своего рабочего места, а любой мастер – со смартфона могут видеть время выезда тракторов и маршрут движения. При спорных моментах это может являться доказательством качества предоставляемых услуг. Этот метод должны применять в своей работе все управляющие компании, по меньшей мере, крупные», – подчеркнул он.