Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память протоиерея Алексия Скалы
8:5705 апреля 2022

Это произошло 3 апреля, в день памяти священника. В этом году исполнилось десять лет со дня смерти духовного лица, запомнившегося людям в качестве устроителя кафедрального Спасо-Вознесенского собора в Симбирске, исследователя и мудрого пастыря.

Сначала в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе отслужили литургию и панихиду, а также литию на его могиле возле Всехсвятского храма. Также в торжественном зале Дворца книги прошло памятное мероприятие, на котором собрались священники, краеведы и просто горожане, знавшие отца Алексия. Здесь было представлено несколько выставок о симбирской церкви и самом священнике, подготовленных Симбирской епархией и Дворцом книги. Всех присутствующих приветствовал митрополит Лонгин. Он обратил особое внимание на яркость личности Алексия Скалы.

«Значительная часть трудов по восстановлению церковной жизни в Симбирской губернии и по увековечению исторической памяти была совершена именно отцом Алексием. Он приехал сюда с Украины. Но я поразился тому, насколько для него эта земля стала своей, родной, насколько глубоко он вошел в краеведческую, церковно-историческую тематику, с каким желанием и ревностью восстанавливал историческую справедливость. Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня пришел, всех неравнодушных людей, и пожелать, чтобы у отца Алексия было как можно больше последователей, которые бы продолжали то дело, которое он начал», – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Также краевед и преподаватель православных курсов Ольга Новосад представила всем собравшимся книгу «Вера из дел. Протоиерей Алексий Скала», рассказывающую об основных вехах жизни отца Алексия Скалы.