Яндекс.Метрика
Симбирская епархия выпустила книгу памяти протоиерея Алексия Скалы
14:2329 марта 2022

Известный всей Ульяновской области и особенно городу священнослужитель скончался после тяжёлой болезни 3 апреля 2012 года.

В воскресенье после поздней Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет совершена панихида на месте упокоения отца Алексия у алтаря Всехсвятского храма. А в два часа дня торжественный зал Дворца книги примет памятное мероприятие и презентацию книги, посвященной памяти протоиерея Алексия Скалы. Она издана по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

«Издание включает воспоминания близких родственников и сподвижников отца Алексия, собранные краеведом Ольгой Новосад. Есть много информации о детстве выдающегося пастыря, выборе им жизненного пути, семинарских годах и служении на Симбирской земле, представлены фотографии из семейного архива и других источников. Благодаря стараниям протоиерея Алексия Скалы был построен кафедральный Спасо-Вознесенский собор. Он активно занимался краеведческой работой, при его участии были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского, собраны материалы для канонизации подвижников Симбирского края, издана книга «Церковь в узах», содержащая сведения о репрессированных священнослужителях и жизни Симбирской-Ульяновской епархии в советский период», – рассказали в епархии.