Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли мемориальную доску в честь народной артистки России Кларины Шадько
14:3206 сентября 2022

Торжественная церемония открытия состоялась 3 сентября, за несколько часов до премьеры, давшей старт 237 творческому сезону. Мемориальную доску установили на доме № 14 по улице Спасской, где и жила Кларина Ивановна. По словам министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, это очень символично.

«Замечательно, что в этот день мы открыли памятную доску на доме, в котором жила народная артистка России Кларина Ивановна Шадько. Символично, что такая большая звезда жила напротив места службы. Наверное, театр был её первым домом, а дом, в котором она жила, был её домом вторым. Огромное количество времени Кларина Ивановна проводила в театре. Время бежит. Второй год её нет, но она всегда с нами. Она не только олицетворение театра. Она символ нашего региона, тот человек, который навсегда вошёл в историю симбирского-ульяновского края, – своим талантом, своим патриотизмом», – подчеркнула Евгения Сидорова.

Актриса отдала служению ульяновской сцене 60 лет. За это время ей довелось воплотить на театральных подмостках множество ярких образов, а сама артистка принесла коллективу самые высокие награды. В 1988 Кларина Ивановна удостоилась звания «Народный артист РСФСР». В 2002 году за роль Татьяны Бережковой в инсценировке романа Гончарова «Обрыв» стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Кроме того, Кларина Шадько получила национальную театральную премию «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства России» в 2014 году. Кроме того, артистка является почётным гражданином Ульяновска и Ульяновской области. Также актриса много преподавала, а её именная звезда украшает Аллею звёзд перед ульяновским драмтеатром

Талант Кларины Ивановны оценили по достоинству не только ульяновцы: Кларина Ивановна также выступала в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Копенгагене, Праге и многих других городах страны и мира. По словам директора Ульяновского драматического театра Натальи Никоноровой, драмтеатр и Кларина Шадько – понятия неразделимые.

«Их разделила смерть – здесь на земле, но не в нашей памяти. Можно много говорить о званиях, регалиях, достоинствах этого замечательного человека и великой актрисы, но это всё – не самое главное. Главное, что наша дорогая Кларина Ивановна Шадько каждый день, каждую секунду, всю свою жизнь служила нашему театру. И театр отвечал ей взаимностью. Александр Александрович Калягин, председатель Союза театральных деятелей России, написал: «Вся жизнь – театр». Эти всем известные шекспировские строки стали девизом жизни нашей Кларины Ивановны Шадько», – отметила Натлья Никонорова.