Яндекс.Метрика
Ульяновский драматический театр представил премьеру постановки «Лес»
13:2504 сентября 2022

Показ состоялся 3 сентября, в день открытия 237-ого творческого сезона.

По традиции перед началом первого спектакля в сезоне к публике обратились директор театра Наталья Никонорова и министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

По словам Натальи Никоноровой, новый театральный сезон обещает быть насыщенным на события.

«Этот сезон по праву можно считать сезон юбилеев. Мы готовимся отпраздновать юбилей мастеров нашей сцены: заслуженных артистов Российской Федерации Михаила Петрова, Ирины Янко и Елены Шубёнкиной. В ноябре нам предстоит юбилей великого режиссёра, который руководил нашим театром около трёх десятилетий, народного артиста Российской Федерации Юрия Копылова. В этом году он отметил бы 80 лет. По этому случаю мы организуем замечательный фестиваль, который соберёт на нашей сцене театры из Саратова, Орла, Владимира и Москвы, где работал Юрий Семёнович. Откроет мероприятие актёр и певец Иван Ожогин, который по праву считает своим учителем Юрия Семёновича. А закроет фестиваль бенефис замечательного актёра и режиссёра, сына Юрия Семёновича, Максима Копылова», – отметила Наталья Никонорова.

Также скоро ульяновской театральной труппе предстоят осенние гастроли: в Ярославль и Москву наши артисты вывезут постановку «Капитанская дочка». Не забыл директор театра охарактеризовать и премьерный спектакль.

«Этот спектакль поставлен по самой театральной пьесе Александра Островского. Мы посвящаем его предстоящему 200-летию со дня рождения автора, которое вся страна отметит в следующем году. Мы уже приглашены на фестиваль «Вперёд к Островскому!» в Санкт-Петербург с этой постановкой», – поделилась Наталья Никонорова.

Профильный министр Евгения Сидорова напомнила, что поездка драмтеатра в Ярославль выросла из «Больших гастролей» Ярославского театра имени Волкова, который приезжал к нам в июне этого года.

«Мы продолжаем работать с программой «Больших гастролей». Сейчас мы уже направили заявку. Будем ждать октября, чтобы понимать, на какой сцене будет представлен наш театр, и какой театр по федеральному проекту будем принимать мы в этом сезоне. После долго пандемийного перерыва мы возобновили работу с фестивалем «Золотая маска». Сегодня мы уже понимаем, что следующий театральный сезон откроется спектаклями любимого в нашем регионе фестиваля – мы ведём такие переговоры и надеемся, что через год «Золотая маска» приедет к нам», – подчеркнула Евгения Сидорова.

Постановка вызвала восторженную реакцию зала. Зрители долго аплодировали артистам стоя. Роли бродячих актёров Несчастливцева и Счастливцева сыграли Марк Щербаков и Сергей Чиненов, а их коллегами по сцене выступили Елена Шубёнкина, Михаил Петров, Виктор Чукин, Мария Прыскина, Александр Лебедев, Юрий Ефремов, Артем Трохинов, Юрий Гогонин, Николай Авдеев, Ольга Новицкая, Станислав Пигалев, Денис Бухалов, Кристина Каминская, Александра Дыдычкина.

К слову, действие классического произведения было перенесено в современность. По словам главного режиссёра театра Владимира Золотаря, пьесу «Лес» можно назвать одним из наиболее полифоничных произведений Островского.

«Одна из её важных тем и смыслов – история про театр как последнее прибежище. Пожалуй, сегодня это актуально. Моя театральная вера заключается в том, что, какую бы пьесу для постановки мы ни брали, мы всегда говорим про человека сегодняшнего и близкую ему систему взаимоотношений. В этом свете проблема «перевода» старого литературного языка на современный театральный язык всегда является одной из важных, если даже не главная», – поделился Владимир Золотарь.

В сентябре посмотреть «Лес» можно будет также 4, 11 и 23 числа.