Яндекс.Метрика
В сентябре в ЦГКБ привили от гриппа более тысячи ульяновцев
16:0115 сентября 2022

Прививочная кампания от гриппа набирает обороты, только за минувшие две недели специалисты Центральной городской клинической больницы привили более тысячи человек, половина из которых – дети и подростки до 18 лет.

Вакцинация проводится как в поликлинике учреждения, так и в ходе выездов в образовательные учреждения. Последний прошёл 14 сентября, специалисты ЦГКБ посетили Ульяновский педагогический колледж, где привили от гриппа 70 студентов и 30 педагогов.

Профессор и заведующий отделением по медицинскому обслуживанию образовательных учреждений ЦГКБ Ульяновска Андрей Малых напомнил ульяновцам, что грипп не простая простуда, а инфекционное заболевание, поражающее лёгкие. Оно способно привести к тяжелым осложнениям, включая пневмонию.

«Наиболее высокие риски тяжелого течения болезни имеют беременные женщины, пожилые люди, дети с хроническими заболеваниями, такими, как астма, диабет, сердечная и легочная патология. Поэтому следует серьезно отнестись к вопросу охраны своего здоровья и заранее привиться», – подчеркнул Андрей Малых.

Примечательно, что одновременно с гриппом можно вакцинироваться от коронавируса, что особенно актуально в период подъёма заболеваемости. В Минздраве сообщают, что специалистами структурных подразделений ЦГКБ привито от COVID-19 более 42 тысяч человек. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно через портал «Госуслуг», в регистратуре поликлиник учреждения или по телефону call-центра ЦГКБ Ульяновска: 8(8422) 37-05-80.

Специалисты напоминают, что предстоящая волна коронавируса может быть обусловлена господством нового штамма COVID-19 «Кентавр». Подробности о новой угрозе доступны по ссылке.