Яндекс.Метрика
«Омикрон» уступит первенство «Кентавру». Ульяновцам рассказали об особенностях нового штамма COVID-19
16:1113 сентября 2022

Новый штамм коронавируса под названием «Кентавр» в текущую волну станет доминирующим на территории Ульяновской области. О том, как противостоять новому вызову, в ходе пресс-конференции на базе Центра управления регионом рассказали главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением Валерия Речник и доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением по медицинскому обслуживанию образовательных учреждений Андрей Малых.

Рост заболеваемости в регионе отмечается с начала августа. Он не такой быстрый, как при предыдущих волнах коронавируса.

«Вполне вероятен более существенный рост заболеваемости в конце сентября – начале октября, это связано с тем, что на территории России и в частности Ульяновской области циркулируют различные штаммы или разновидности коронавируса. Последняя волна, скорее всего, будет обусловлена штаммом «Кентавр». Он характеризуется очень высокой заразностью, если при первом штамме коронавируса, с которым мы столкнулись ещё в 2020 году, один больной человек мог заразить до четырёх человек, то при штамме «Кентавр» один заболевший может заразить до 15-16 человек», – сообщила Валерия Речник.

Клиническая картина, как отмечает инфекционист, характеризуется достаточно резким подъёмом температуры до высоких цифр. Реже отмечается такое осложнение, как пневмония, но, тем не менее, у пациентов ярко выражены катаральные явления, беспокоят боли в горле и сухой кашель. Характерны для данного штамма и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. У многих клиническая картина отмечается не как ОРВИ, а похоже на течение кишечной инфекции, начинается с температуры, рвоты, жидкого стула.

Чаще других болеют люди 30-40 лет, традиционно особенно тяжело болеют люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями.

Ранее заместитель директора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов обнародовал, что 18% детей в Российской Федерации уже перенесли коронавирус, в Ульяновской области этот показатель ниже и составляет 11,06%.

«Клиническая картина коронавируса, действительно, изменилась, в том числе среди детей. Если были характерны высокая температура, головная боль, гиперемия зева, сонливость и заложенность носа, то сейчас реже коронавирус проявляется пневмонией и бронхитом, появляется першение в горле, сухой, длительный кашель. Высокая температура среди детей встречается только у небольшого процента, у 31% детей и вовсе отмечается такой симптом как гипотермия. Кишечная группа чаще всего встречалась у детей, семей, которые приехали с юга, адлеровского района и Сочи, а также Турции», – рассказал Андрей Малых.

Специалисты сходятся во мнении, что заболеваемость будет расти, чему способствует увеличение контактов в образовательных и специальных образовательных учреждениях. Чтобы избежать заболеваемости и заражения, необходимо прибегать к вакцинации и при этом не игнорировать неспецифические меры защиты, например, ношение масок и мытье рук.

«Любая вакцина содержит в себе антигены вируса или белки, на которые может среагировать иммунная система. Вакцина не содержит иммуносупрессоров, поэтому повлиять негативно на иммунитет она точно не сможет. Безопасность и эффективность вакцин доказана многочисленными исследованиями. При использовании вакцины у более 95% людей с адекватным иммунным ответом формируется хорошая защита против вирусных инфекций, – отметила Валерия Речник. – Основной вакциной, которая применяется на территории страны и Ульяновской области, является «Спутник V». Накопленные по ней данные показывают её абсолютную безопасность и высокую эффективность против всех известных штаммов, в том числе при новом штамме «Кентавр». Поэтому каких-то обновлений вакцина не требует. Целесообразно вакцинироваться каждые 6 месяцев, несмотря на уровень антител».

Вакцинация подростков с 12 до 17 лет производится вакциной «Спутник М». «Нежелательные явления встречаются у 14%, у 12% из которых эти явления исчезают спустя 2-3 часа. У 2% отмечается уколочная реакция в месте инъекции. Бояться прививки не нужно, за день до и после стоит избегать посещения бассейна и сауны и в день прививки избегать физических нагрузок. Я вакцинировался и ревакцинироваться два раза, можно сказать, что это спасло мне здоровье и в некотором смысле жизнь», – сказал Андрей Малых.

Отмечен и приближающийся эпидемический подъем заболеваемости гриппом, в связи с чем необходимо позаботиться о вакцинации как от коронавируса, так и от гриппа. Стоит знать, что вакцинацию можно проводить одномоментно, то есть в один день, но в разные зоны. Если прививку от гриппа и коронавируса сделали не в один день, то нужно выдержать интервал в месяц.

Специалисты также отметили усиление масочного режима на территории Ульяновской области. Уже с сегодняшнего дня ульяновцы обязаны носить маски в общественном транспорте, аптеках и учреждениях соцзащиты.