Яндекс.Метрика
В региональном министерстве транспорта подвели итоги реализации нацпроекта БКД
17:2721 декабря 2022

Как рассказал министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, в последние годы в дорожном строительстве происходят положительные перемены. Развитие автомобильных дорог областного значения оказало положительное влияние на рост автомобильного трафика внутри региона, значительно сократилось время в пути, жители и гости Ульяновской области стали больше посещать местные достопримечательности.   

«Повышение качества жизни наших граждан в части развития комфортных и безопасных дорог — одна из главных задач, стоящих перед региональным Министерством транспорта. Для решения этой задачи наша область участвует в нескольких проектах. Основным является нацпроект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого мы принимаем участие в трёх программах: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», - пояснил глава ведомства.


С начала реализации нацпроекта ремонтные работы ведутся на автодорогах регионального и межмуниципального значения во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и на улично-дорожной сети областного центра. За 2019-2021 годы отремонтировано более 160 участков автомобильных дорог общей  протяженностью более 330 километров.

В рамках нацпроекта в 2022 году приведено в нормативное состояние 29 участков региональной дорожной сети и 10 объектов улично-дорожной сети города Ульяновска общей протяженностью более 108 километров. На сегодняшний день все объекты областного значения общей протяженностью более  95 километров полностью отремонтированы и сданы в эксплуатацию. На объектах улично-дорожной сети Ульяновска полностью завершены работы на всех 10 участках общей протяженностью почти 13 километров.

Важнейшей задачей нацпроекта БКД является не только повышение качества дорог, но и обеспечение их безопасности. Поэтому наряду со строительно-монтажными работами в комплексе проводятся работы по их обустройству. Так, в текущем году были проведены работы по нанесению дорожной разметки, устройству удерживающего барьерного ограждения, установке 153 единиц дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью на «Г» образной консольной опоре, обустройству 4 пешеходных переходов в соответствие с нацстандартом. Также завершены работы по обустройству освещения 34 транзитных участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ульяновской области.

В рамках нацпроекта с прошлого года в городе Ульяновске ведутся работы по двум капиталоемким и особо значимым инфраструктурным объектам: реконструкция существующего моста через реку Свияга на улице Минаева с подходами на улицу Хлебозаводскую и строительство нового автодорожного моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки. Реконструкция обеспечит беспрепятственный въезд и выезд с микрорайона УлГУ во всех направлениях, без разворота на Пушкаревском кольце, а новый мост позволит развить дорожную сеть развивающегося ЖК «Аквамарин» и обеспечить дополнительный доступ из центральной части в другие районы города. 

Кроме того, с 2022 года национальный проект дополнен новым показателем по приведению в нормативное состояние мостовых переходов на автодорогах областного значения. Для достижения этого показателя в текущем году приведены в нормативное состояние мосты в ТереньгульскомСенгилеевскомСурскомМелекесском районах и путепровод через железнодорожную дорог в районном центре Новоспасского района. Всего же в период с 2022 по 2024 годы в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 31 искусственное сооружение общей протяженностью более тысячи погонных метров.

По итогам 2022 года Ульяновская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта БКД. 21 декабря заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин вместе с Первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко вручили награду губернатору Ульяновской области Алексею Русских



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм