Яндекс.Метрика
В поликлинике №4 Ульяновска заработал новый маммограф и УЗИ-аппарат
11:3315 декабря 2022

Современный отечественный маммограф, позволяющий получать снимки высочайшего качества, приобретен для поликлиники №4 по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», как и новый УЗИ-аппарат.

Теперь жительницам города, прикреплённым к данной поликлинике, не придётся посещать другие лечебные учреждения, где по договору проводилась маммография. Специалисты отмечают, что на новом маммографе есть возможность автоматизации ведения архива, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками. Кроме того, установленная PACS-система даёт возможность направлять снимки в сложных диагностических случаях в федеральные центры для консультации с ведущими специалистами страны. Еще одной особенностью нового маммографа является пониженная доза излучения.

Поступивший аппарат ультразвуковой визуализации высокого класса позволяет проводить УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, молочной железы, щитовидной железы, мягких тканей, Эхо-КГ, УЗИ сосудов головы и нижних конечностей.

«Новые аппараты, поступившие к нам, позволяют пациентам поликлиники проходить обследование на современном уровне, что дает возможность, как можно раньше выявлять заболевания и назначать лечение», — сообщила главврач поликлиники Валентина Караулова.

Напомним, данная поликлиника входит в число крупнейших медучреждений региона, всего к ней прикреплено около 140 тысяч жителей Засвияжского района. Текущий капитальный ремонт поликлиники и подразделений должен завершится в 2024 году. Кроме того, на улице Шигаева планируется строительство поликлиники на 250 посещений в смену для удобства жителей, стремительно разрастающегося района.