Яндекс.Метрика
На улице Шигаева в Ульяновске построят поликлинику на 250 посещений в смену
10:0909 декабря 2022

Проект с федеральным финансированием, призванный реанимировать перегруженную медицинскую инфраструктуру Дальнего Засвияжья, будет реализован в 2024-2025 годах. По предварительной информации, на проектирование и строительство поликлиники выделяется более 795 миллионов рублей.

8 декабря площадку будущей застройки осмотрел губернатор Алексей Русских, после чего принял участие в заседании совета по совершенствованию системы здравоохранения.

«В рамках инфраструктурного бюджетного кредита принято решение о строительстве на федеральные деньги поликлиники на улице Шигаева. Мы посетили площадку, надо сказать, что это проект повторного применения на 250 посещений, поэтому учитывая то, что потребности жителей гораздо больше, будет развитие. Нам необходима поликлиника на 450 мест, но мы зажаты в объёмах финансирования, поэтому мы зарезервируем участок, чтобы к поликлинике можно было пристроить ещё один корпус по мере появления финансовой возможности. Таким образом, мы сможем в значительной степени закрыть проблему очередей и нехватки специалистов в Засвияжье», – подчеркнул Алексей Русских.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, будущая поликлиника рассчитана на 250 посещений, 200 из которых для взрослого, 50 – для детского населения.

«Мы должны учесть пожелания и по взрослому и по детскому населению. Здесь будет сконцентрирована мощная диагностическая база с возможностью проведения лучевой и ультразвуковой диагностики, забора лабораторных анализов и работой участковой педиатрической службы. Проект является частью нацпроекта «Здравоохранение», но при поддержке губернатора нам удалось подать заявку на получение бюджетного кредита, в рамках которого в 2024-2025 годах нам будет выделено около 800 миллионов рублей на проектирование и строительство», – рассказала глава ведомства.

Также губернатор отметил, что продолжится работа по модернизации поликлиники №4, которая давно перегружена, и её филиалов. «Мы не бросим её – здесь продолжится поэтапный ремонт. В 2023 начнём обновлять дневной стационар в Центре женского здоровья на улице Рябикова», – констатировал глава региона.

Напомним, бюджет на следующий год в области развития здравоохранения достигнет 12,8 миллиарда рублей. «Мы полностью закрываем заработную плату медработников и заложили деньги на её рост, также полностью закрывается вопрос софинансирования нацпроекта «Здравоохранение», на лекарственное обеспечение льготных категорий будет выделен один миллиард 297 миллионов рублей. Мы впервые начнём системно обеспечивать детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, медизделиями для непрерывного мониторинга глюкозы. Также продолжится оснащение медучреждений современным медоборудованием и строительство ФАПов», – сказал Алексей Русских.