Яндекс.Метрика
В Новой Малыкле пенсионерке насчитали 16 миллионов за половину дома
15:3625 августа 2022

Разбираться пришлось специалистам госюрбюро Новомалыклинского района, куда и обратился мужчина, действовавший по доверенности от имени своей тёти.

«Пенсионерке принадлежит ½ доли дома, кадастровая стоимость которого, исходя из данных ЕГРН, составляет 16 миллионов рублей! Сумма просто огромная. Что было? Женщина в силу возраста и состояния здоровья переехала жить к племяннику. Но вышеописанное обстоятельство ставило перед ней препятствия при реализации любых прав в отношении дома. Как оказалось, при расчёте кадастровой стоимости ещё в 2011 году за основу был принят неверный показатель площади в 1815,3 кв.м. вместо действительных 172,4 кв.м.», – рассказал ведущий юрисконсульт Владимир Шондин.

Причины выяснили лишь в конце июля 2022 года уже в ходе судебного разбирательства. Ранее данные в неправильном виде были переданы из БТИ и отражены в ЕГРН, в таком же виде их получила для работы организация-оценщик. В 2021 года данные о площади исправили, но кадастровую стоимость не пересчитали. Юрист составил заявление в госорган, который подтвердил неправильность сведений и необходимость внесения исправлений. Но срок гарантийных обязательств организации-оценщика, которая изначально рассчитывала кадастровую стоимость дома, истёк, поэтому сделать это было невозможно. Также было указано на необходимость обращения в суд с иском. В августе требования женщины удовлетворили. Кадастровая стоимость дома установлена судом в размере чуть более полутора миллионов рублей.