Яндекс.Метрика
В начале июля в Ульяновске организуют индустриальный тур для инвесторов
8:5316 июня 2022

Об этом на ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге рассказал губернатор Алексей Русских.

«Ульяновская область организует индустриальный тур для инвестиционных команд из регионов России. Мы сможем презентовать свой потенциал и обменяться опытом. Об этом на полях ПМЭФ мы договорились с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Продолжаем лоббировать интересы наших предприятий. Мы нацелены на привлечение российских инвесторов, налаживание межрегиональной кооперации и импортозамещения. Заручились поддержкой РСПП», – сказал глава области.

Как уточнили в Корпорации развития региона, её глава Сергей Васин принял участие в общем собрании Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, где назвал даты индустриального тура.

«В Ульяновскую область команды развития регионов – члены ассоциации приедут 1-2 июля. Они ознакомятся с первым в стране промышленным ветропарком, индустриальным парком «Заволжье», ОЭЗ, посетят нанотехнологический центр. Поделимся опытом привлечения инвесторов, обсудим новую стратегию работы региональных команд по привлечению инвестиций в современных экономических условиях, попробуем совместно выработать инициативы по мерам поддержки и развитию инфраструктуры, с которыми можно выступить от регионов на федеральном уровне», – заявил Васин.

На ПМЭФ с участием Алексея Русских также обсудили обращение в правительство России насчёт снижения процентной ставки по кредитам под инфраструктурные проекты. Сейчас от 9%.

«Считаю, что 4% – тот порог, который позволяет реализовывать серьезные проекты. Будем продвигать эту тему», – сказал губернатор.

Ещё в первый день форума Русских подписал инвестсоглашение с гендиректором «Азимут Хотелс Компани» Максимом Бродовским. Она возьмёт здание в долгосрочную аренду на 49 лет с возможностью продления.

А Сергей Васин получил благодарность за работу по теме инвестиций от председателя правления Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Сергея Белякова.

ПМЭФ-2022 проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 15 по 18 июня. Он с 1997 года, а с 2006 года — под патронатом и при участии Президента России. 17 июня состоится пленарное заседание, в котором традиционно примет участие Владимир Путин. Модератором заседания станет главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Форум — площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Ульяновскую делегацию возглавляет губернатор Алексей Русских. Поехали также первый зампред регионального правительства Марина Алексеева и и глава Корпорации развития региона Сергей Васин.