Яндекс.Метрика
В этом году начинается реконструкция системы водоснабжения Новой Майны
18:0908 апреля 2022

На первом этапе проекта в посёлке Мелекесского района пробурят новые водозаборные скважины и установят станцию водоподготовки, оснащённую современным оборудованием. Работы рассчитаны на два года, их стоимость составит 242 миллиона рублей. По итогам качество воды улучшится почти для четырёх тысяч человек-жителей многоквартирных домов.

В дальнейшем реконструкция объектов водоснабжения в Мелекесском районе будет продолжена. На втором этапе запланировано бурение ещё пяти дополнительных водозаборных скважин с последующим подключением к ним частного сектора. На третьем этапе власти намерены построить новые водопроводные сети от станции водоподготовки до сёл Сабакаево, Лебяжье и деревни Аврали.   

Масштабная реконструкция стала возможной благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». Также до конца года в Ульяновской области в рамках нацпроекта завершится строительство магистрального водовода от регионального центра до посёлка Октябрьский Чердаклинского района. Ввод объекта в эксплуатацию решит многолетнюю проблему с обеспечением населённого пункта с более чем пятью тысячами жителей качественной питьевой водой.