Яндекс.Метрика
В этом году качество водоснабжения улучшится для 64 тысяч жителей области
13:4231 октября 2022

Губернатор Алексей Русских в социальных сетях рассказал о ходе работ по нормализации водоснабжения в регионе, отметив, что проблемных населенных пунктов остается еще немало, поэтому ремонт не останавливается.

«В селе Вышки Ульяновского района стартовала двухгодичная масштабная реконструкция водовода. Перебои мучали людей постоянно. После обновления о проблеме можно будет забыть. Водоснабжение улучшится для 700 человек. Работы ведутся по областной программе «Чистая вода». Благодаря ей в этом году капитально обновляем сети в селах Большая Кандарать, Станция Бряндино, Новочеремшанск, Новая Малыкла, Полдомасово», – отметил он.

За счет бюджета постоянно ведется замена аварийных участков сетей и старых водонапорных башен, монтаж новых участков водовода. Например, в Майнском районе сейчас меняют один километр участка до села Копышовка, в Соловчихе Радищевского района ведется монтаж 500 метров водовода на улице Рассветная, новая водонапорная башня установлена в селе Александровка Мелекесского района.

Всего в 2022 году качество водоснабжения должно улучшиться для 64 тысяч человек в 23 населенных пунктах. В планах на этот год: завершение реконструкции систем водоснабжения сел Станция Бряндино Чердаклинского района и Новочеремшанск Новомалыклинского района, а также поселка Октябрьский Чердаклинского. Также ремонт 21 километра аварийных участков, четырех водозаборов и пяти водонапорных башен. В семи населенных пунктах удастся полностью решить проблему с водоснабжением: в селах Старые Маклауши и Белое озеро Майнского района, Боровка, Александровка и Лесная Хмелёвка Мелекесского, Станция Бряндино и поселок Октябрьский Чердаклинского района.

Помимо этого, в связи со сложной ситуацией с водоснабжением в ряде населенных пунктов по поручению губернатора Алексея Русских на решение проблемы из областного бюджета этим летом дополнительно выделено 76,4 миллиона рублей. По итогам мониторинга был составлен перечень из первоочередных мероприятий, которые необходимо выполнить в ближайшее время.