Яндекс.Метрика
В День семьи, любви и верности в Ульяновской области родилось 110 новых семей
16:5608 июля 2022

8 июля, в День семьи, любви и верности, губернатор Алексей Русских вручил почётные знаки «Семья, любовь и верность» парам, прожившим в браке более 50 лет. Кроме того, в ходе торжественного мероприятия определись победители ежегодной акции «Роди патриота в День России».

Губернатор назвал праздник одним из самых красивых, ведь в его основе лежит удивительная история православных святых – Муромского князя Петра и его супруги Февронии.

«Веками русская православная церковь отмечает 8 июля в качестве дня памяти этих святых. Мы прекрасно помним, как в 2008 году этот день появился в праздничном календаре нашей страны, и вот, наконец, 28 июня текущего года Указом Президента России Владимира Путина День семьи, любви и верности обрёл официальный статус. Мне очень приятно, что жители Ульяновской области широко и радостно отмечают этот праздник. В Ульяновской области действует отлаженная система поддержки семей, включающей около 40 мер помощи. Мы делаем все, чтобы каждая семья была окружена поддержкой и вниманием, чтобы прочные многодетные семьи стали привычным явлением, чтобы как можно больше семей создавалось на Ульяновской земле», – сказал Алексей Русских.

Среди молодожёнов сложилось поверье, что, свадьба в этот день – к долгому и счастливому браку. Всего отделами ЗАГС Ульяновской области сегодня зарегистрировано 110 семейных пар.

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова отметила, что в стране и в Ульяновской области выстраивается очень чёткая система поддержки семей с детьми с момента рождения и до достижения 18 лет. Среди множества мер поддержки – региональный и семейный капитал. За рождение второго ребёнка семьям вручается сертификат на 50 тысяч рублей, за рождение третьего – 100 тысяч рублей, сертификаты можно потратить на улучшение жилищных условий, отдых и оздоровление, образование детей. Актуальной мерой поддержки также является соцконтракт, который можно потратить на поиск работы, развитие предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.

«Главной задачей системы мер соцподдержки является развитие демографической ситуации, укрепление и сохранение традиционных семейных ценностей. Ульяновская область может похвалиться ежегодным ростом многодетных семей, сегодня их более 14 тысяч», – сообщила глава ведомства.

Примечательно, что на территории региона также насчитывается более 8 тысяч семей, которые прожили в браке более 50 лет.

Так, супруги Павел Федорович и Вера Ивановна Сидорчевы отметят в ноябре 55-летие совместной жизни. При этом пара признается, что у нет никаких секретов, во главе всего стоят доверие и уважение.

«Мы жили в одном селе, учились в одной школе, и так вышло, что мы полюбили друг друга, а потом поженились. Больше всего друг в друге ценим доброту, все у нас по-доброму, мирному. В паре необходимо уметь уступать и делать это вовремя», – поделилась Вера Ивановна.

Сегодня же были определены победители ежегодной акции «Роди патриота в День России». Всего в регионе было 30 участников акции. Две многодетные семьи, в которых дети родились 12-го июня, получили денежные сертификаты в размере 300 тысяч рублей. Победителями акции и счастливыми обладателями автомобиля УАЗ «Патриот» стала семья Мосевниных из Ульяновска.

«Мы очень рады, в прошлом году мы с женой ходили в салон и присматривали «Патриот», нам он очень понравился, оказалось, что мечты сбываются. Эта машина как раз для нас, потому что мы ходим в походы, путешествуем, ведём активный образ жизни. Сын Давид загадал желание, чтобы именно нам достался автомобиль, оно сбылось», – не скрывает радости Олег Мосевнин.

Кроме того, в этот день Алексей Русских встретился с многодетными семьями, которые получили бесплатные земельные участки в Ульяновске в Заволжском районе. Профильным ведомством сообщается, что в очереди на получение участков в регионе около 3790 семей.