Яндекс.Метрика
В 2022 году в Ульяновской области завершено 12 инвестиционных проектов
14:1627 декабря 2022

Об этом рассказал глава региона Алексей Русских.

«В этом году введены в эксплуатацию 12 инвестобъектов с общим объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на которых будет создано 1400 рабочих мест. Началось строительство ещё восьми производственных объектов. Работа в данном направлении продолжается. Всё это уже дало свои плоды в текущем году в виде дополнительных налоговых сборов и существенного замедления темпов снижения производства», – отметил Алексей Русских.

По информации Корпорации развития региона, среди крупных инвестпроектов, реализация которых завершилась в этом году, предприятие по производству электротехнических изделий «Контактор» в индустриальном парке «Заволжье», вторая и треть очереди завода упаковки из гофрокартона «Архбум», производство автомобильных транспортных средств специального назначения «Плант», Центр компетенций «Технологии композитов» компании «Юматекс» и Ульяновского государственного технического университета, предприятие по производству птицезащитных устройств для крепления на линиях электропередачи «Эко-НИОКР» и фабрика упаковки из картона и гофрокартона «Марсенал Юнайтед» в ПОЭЗ «Ульяновск», запуск логистического маршрута - прямого контейнерного поезда «Чэнду – Ульяновск».

Также в 2022 году на территории региона началось строительство 8 новых инвестиционных объектов. Одним из важнейших событий стало возобновление строительства большого завода алюминиевой упаковки в индустриальном парке «Заволжье» с объемом инвестиций 10 миллиардов рублей и созданием 200 рабочих мест. Решение принято новым собственником – российской группой «Арнест», выкупившей активы американской компании Ball Corporation.

«Кроме того, в 2022 году заключено 14 инвестиционных соглашений о реализации новых инвестиционных проектов. Объем инвестиций по ним составит 8,6 миллиарда рублей, будет создано ещё 2500 рабочих мест», – рассказал руководитель Корпорации развития Сергей Васин.