Яндекс.Метрика
Из Заволжья ушли американцы, но пришла российская компания
13:2907 декабря 2022

Группа «Арнест» – новый владелец российских активов Ball Corporation – приняла решение о возобновлении строительства завода по производству алюминиевой банки для напитков в Ульяновске.

«Новому предприятию в Ульяновской области – быть! Для региона это отличные новости, будет создано 200 новых рабочих мест. Общий объём вложений в проект превысит 10 миллиардов рублей. Окажем максимальную поддержку этому проекту со своей стороны», – сказал губернатор Алексей Русских.

Инвестиции в реализацию проекта в Ульяновской области были заморожены Ball Corporation в марте этого года после начала СВО. Доля Ball Corporation на внутреннем рынке России составляла в 2021 году около 70%.  Новый собственник планирует ввести завод в эксплуатацию до конца 2023 года.

Сопровождением проекта будет заниматься Корпорация развития Ульяновской области.

Современный завод площадью 37 тысяч кв.м. будет расположен в индустриальном парке «Заволжье». Он будет оснащён высокоскоростным инновационным оборудованием, позволяющим выпускать до 2 тысяч алюминиевых банок в минуту. Общая производственная мощность составит более 1,5 миллиарда банок в год после выхода на проектную скорость. На заводе планируется создать до 200 рабочих мест.

«Мы очень рады объявить о возобновлении столь значимого проекта. Как лидеры рынка, мы осознаем свою ответственность перед нашими клиентами и государством за развитие отечественного рынка алюминиевой упаковки. Уверены, что отличное логистическое расположение завода вблизи наших клиентов в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом Ульяновской области помогут нам в достижении этой цели», – рассказал президент группы «Арнест» Алексей Сагал.

Завод в Ульяновске станет четвертой площадкой по производству алюминиевой упаковки для напитков в России, входящей в состав группы «Арнест», наряду с предприятиями в Аргаяше Челябинской области, Всеволожске Ленинградской области и Наро-Фоминске, что под Москвой. Ввод четвёртой площадки в эксплуатацию позволит полностью удовлетворить текущий и перспективный спрос российской индустрии напитков в алюминиевой банке.

Для справки. Группа «Арнест» (ООО «Арнест Менеджмент») приобрела мощности по производству алюминиевой упаковки для напитков у американской компании Ball Corporation в сентябре по итогам тендера. Проданные заводы оснащены современным оборудованием и не испытывают проблем с сырьём, так как для производства упаковки используется алюминий, производимый объединённой компанией РУСАЛ.

«Арнест» ведёт историю с 1971 года, когда в Невинномысске на Ставрополье был открыт огромный завод бытовой химии с мощностью 20 миллионов баллонов в год. В 1993 году предприятие было приватизировано в АО «Арнест». Работало с Unilever, Henkel, Beiersdorf, Oriflame, L’Oreal, Procter&Gamble.