Яндекс.Метрика
Ульяновцев начали обучать авиастроению со школьной скамьи
17:4425 июля 2022

Для 60 школьников стартовали профильные технологические смены в рамках нацпроекта «Образование» на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций.

Смена длиною в две недели включит работу с подростками членов студенческого отряда и мастеров производственного обучения. В период обучения юные ульяновцы смогут познакомиться с профессиями «сварщик», «оператор станков с ЧПУ» и специальностью «технология машиностроения» в доступной форме. Также смена предполагает взаимодействие со студентами за интерактивными играми и просмотром фильмов.

«Профориентация – важный шаг к успешному будущему наших ребят. По поручению губернатора Алексея Русских в регионе ведётся работа по подготовке кадров для отраслей экономики с малого возраста. В Ульяновской области реализуется ряд важных проектов – один из них создание инженерных классов по профилю авиастроение. Ключевым для нас остается федеральный проект по ранней профориентации «Билет в будущее», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Ульяновская область принимает участие в проекте «Билет в будущее» с 2018 года и за это время более восьми тысяч школьников попробовали себя в новых профессиях. «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. Проект нацелен на повышение осознанности школьников в процессе выбора профессии.

Напомним, в Ульяновской области также реализуется профориентационный проект «Живая история», в рамках которого более 2 000 ульяновских школьников посетили 11 крупнейших промышленных предприятий Ульяновска за полугодие.