Яндекс.Метрика
Первые шаги в профессию. Ульяновские школьники посетили градообразующие предприятия
10:5522 июля 2022

С декабря в рамках профориентационного проекта «Живая история» более 2 000 ульяновских школьников посетили 11 крупнейших промышленных предприятий Ульяновска. Здесь они не только узнали об истории предприятий и познакомились с технологическими процессами, но и смогли наметить для себя профессиональный ориентир.

«Представители организаций рассказывали о промышленном потенциале своих предприятий, объясняли, как устроено производство, какие существуют возможности для построения карьеры. Для принятия решения о том, какую профессию выбрать, крайне важно своими глазами увидеть, а где-то даже попробовать самые разные профессиональные отрасли», – отметила начальник управления по делам молодежи Дарья Дубаева.

Проект реализовала администрация Ульяновска с молодёжными организациями школьников «ULutshaй» и «Другое поколение». Школьники побывали на Авиастаре, Ульяновском моторном заводе, УКБП, Ульяновскводоканале, УАЗе, «Т Плюс», заводе «Искра», ГУ МЧС России по Ульяновской области, заводе тяжелых станков, в КТЦ «Металлоконструкция» и на Ульяновском патронном заводе.

«Ульяновская область давно ведёт работу по профессиональной ориентации школьников, есть огромный запрос от предприятий, нужны высококвалифицированные специалисты. Мы готовы их растить со школьной скамьи, поэтому нам интересны передовые практики и лучшие инструменты», – подчеркнул ранее губернатор Алексей Русских.