Яндекс.Метрика
Ульяновский застройщик приговорен к шести годам лишения свободы за хищение денег дольщиков
15:1003 февраля 2022

Суд вынес приговор в отношении генерального директора строительной компании, возводившей дом на улице Розы Люксембург в Ульяновске. Он признан виновным в мошенничестве по ч.4 ст. 159 УК РФ.

«Следствием и судом установлено, что осужденный в период времени с января 2013 года по май 2019 года совершил хищение принадлежащих дольщикам денежных средств на сумму более 482 миллионов рублей, предназначенных для строительства жилого комплекса. Фактически он выводил денежные средства дольщиков через фирмы-однодневки, а также допускал их нецелевое расходование», - сообщают в Следственном комитете по Ульяновской области.

Всего от противоправных действий застройщика пострадало 293 человека. Сейчас на его имущество в виде автомобилей, жилого помещения и доли в уставном капитале акционерного общества наложен арест.

Приговором суда гендиректор признан виновным в хищении денежных средств и приговорен к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Напомним, что дом, не завершенный компанией осужденного, будет достроен с помощью механизмов Федерального фонда защиты прав дольщиков. ЖК «Лидер» по улице Розы Люксембург,25 начали возводить в 2014 году, однако строительство встало. В конечном итоге застройщик ЗАО «Строительная корпорация» был признан банкротом.