Яндекс.Метрика
В Ульяновске достроят ЖК «Лидер», застройщик которого оказался банкротом
17:3905 апреля 2021

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял положительное решение по проблемному объекту Ульяновской области. Таким образом, 283 участника долевого строительства восстановят свои права.

«По итогам 2020 года мы являемся лидерами в ПФО и одними из лучших в России по темпам и объему возведения жилья на тысячу человек населения. Не стал исключением и 2021 год, мы продолжаем демонстрировать лучшие показатели за все время существования Ульяновской области. Совсем скоро мы готовы презентовать целый ряд новых микрорайонов, которые будут возводиться в рамках программы реновации. Эти проекты связаны со сносом старых микрорайонов, которые есть не только в Ульяновске, но и в Димитровграде, Инзе, Барыше, чтобы на этих площадках построить новое современное жилье. Важной задачей остается решение вопроса обманутых дольщиков. Еженедельно мы выезжаем с коллегами из Городской думы на проблемные объекты и разбираемся с целым спектром вопросов: проверяем ход возведения, качество строительства, прорабатываем варианты финансирования для завершения объектов. Особое внимание мы уделяем работе с федеральным правительством и имеем положительные результаты. Как и обещали жителям, и в соответствии с обязательствами перед Президентом и федеральными властями, большую часть проблемы по обманутым дольщикам мы решим в 2021 году», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Первый зампред правительства региона Андрей Тюрин сообщил, что решение по многоквартирному дому на улице Розы Люксембург,25 застройщика ЗАО «Строительная корпорация» было принято в конце марта.

«Только на этот дом из федерального бюджета направят порядка 700 миллионов рублей, со своей стороны регион выделит 125 миллионов рублей. От федерального Фонда в регионе сформирован филиал, где будут находиться два специалиста, которые вместе с нами запустят процесс по достройке домов застройщиков-банкротов. Первый на очереди объект по решению Фонда – дом компании «Максима». В МКД более 1000 квартир, это большой и сложный объект, где на сегодня насчитывается более 800 участников долевого строительства. В середине лета должны приступить к работам. Также в соответствии с принятыми решениями будем запускать процесс достройки по остальным объектам», – добавил он.

Всего с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Ульяновской области планируют достроить десять объектов, по девяти из них уже принято положительное решение.  Общая сумма средств с учетом федеральной поддержки составит порядка трех миллиардов рублей. Также совместно с областным Минстроем идет процесс по завершению возведения проблемных домов компании «Запад».