Яндекс.Метрика
Драмтеатр рассказал, каким для ульяновцев будет предстоящий 237-ой сезон
9:3330 августа 2022

Подробностями с журналистами поделилось руководство театра на пресс-конференции, которая прошла 29 августа. Театральный сезон стартует 3 сентября.

По словам директора театра Натальи Никоноровой, одним из важнейших событий для ульяновской труппы станут осенние гастроли. Драмтеатр повезёт «Капитанскую дочку»: 18 сентября нашу труппу пригласили выступить на театральный фестиваль имени Волкова в Ярославль, а 28 числа эту же постановку представят в Москве на сцене Российского академического Молодёжного театра. Как отметил режиссёр и художественный руководитель московского еврейского театра «Шалом» Олег Липовецкий, поставивший для ульяновского драмтеатра «Капитанскую дочку», ещё на этапе подготовки спектакля к премьере он много разбирал постановку с артистами, что и позволило сохранить его форму – при подготовке к гастролям больше работы было проделано по освежению содержания. Также были сделаны некоторые замены по артистам.

«Меняется время – меняются и смыслы. Поэтому какие-то вещи мы немного скорректировали, какие-то усилили. Идеологически спектакль не поменялся. Главная установка актёрам при подготовке постановки была одна: играть не текст и не эмоцию, а событие, действие. Мне нравится труппа Ульяновского драматического театра, и я всегда готов с ней сотрудничать – дальше всё зависит уже от желания театра и моего свободного времени. Замены актёров в постановке – это, конечно же, вынужденные меры. Жизнь не стоит на месте, поэтому и нам приходится что-то менять – надеюсь, это пойдёт на пользу», – поделился Олег Липовецкий.

Кстати, увидит обновлённую «Капитанскую дочку» и ульяновская публика: её покажут 15 сентября, как раз перед отъездом на гастроли. А ещё 13 и 14 сентября в драмтеатре разместится выставка «Габима – 100 лет», которая расскажет об одноимённом еврейском театре.

Откроет новый сезон премьерный спектакль «Лес» по пьесе Александра Островского. Выбор материала в этом плане абсолютно не случаен: он приурочен к 200-летию со дня рождения великого драматурга, которое отметят в 2023 году.

«После успешного показа «Бесприданницы» на первом всероссийском фестивале «Вперёд к Островскому!» в Санкт-Петербурге в конце 2021 года наш коллектив получил приглашение на второй фестиваль, где «Лес» начнёт свою гастрольную биографию», – сообщила Наталья Никонорова.

По словам главного режиссёра ульяновского драмтеатра Владимира Золотаря, при подготовке много времени ушло на выбор материала.

«Роль Островского в судьбе русского театра можно сравнить с ролью Шекспира для английского и мирового театров. Мы не могли ни учитывать это, поэтому очень долго выбирали, какую пьесу у Островского взять как материал для постановки. Перебирали разные пьесы, но остановились именно на «Лесе». Эта история очень объёмная и сложная. Вероятно, «Лес» – одна из самых полифоничных пьес Островского. Как варианты рассматривали мы самые разные произведения Александра Николаевича: и серьёзно думали про «Горячее сердце», и обсуждали «Грозу», возможно, когда-нибудь мы вернёмся к этим размышлениям», – поделился Владимир Золотарь.

Попасть на премьеру в сентябре ульяновцы смогут 3, 4, 11 и 23 числа.

3 сентября ульяновская труппа откроет мемориальную доску народной артистки России Кларины Шадько. Много планов и на дальнейшие постановки сезона. Например, уже в декабре зрители увидят спектакль по сказке Гофмана «Щелкунчик», над которым актёры начнут работать с главным режиссёром Ульяновского театра кукол Сергеем Ягодкиным как раз после премьеры «Леса». Во второй половине ноября публике представят постановку по пьесе Алексея Житковского «Космос» – она станет первым спектаклем который появится в репертуаре по итогам драматургической лаборатории «Театр.Форма.Содержание». Параллельно труппа драмтеатра работает над пьесой Генрика Ибсена «Кукольный дом», которая станет первой премьерой 2023 года.

Кроме того, этой осенью театр проведёт Фестиваль имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С. Станиславского Юрия Копылова. В основную программу фестиваля войдут спектакли театров, в которых служил Юрий Копылов: Саратовский театр имени Слонова, созданный им Орловский ТЮЗ «Свободное пространство» и Владимирский театр драмы – а также «Обрыв» и «Лев зимой» из репертуара нашего драмтеатра.