Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи помогли похудеть 25 пациентам с критической массой тела
14:5108 февраля 2022

За 2021 год специалисты Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи провели 25 операций по снижению веса пациентам с морбидным или угрожающим жизни ожирением.

Ожирение провоцирует целый ряд опасных заболеваний, в том числе онкозаболевания, инфаркты и инсульт. Кроме того, у людей с избыточной массой тела возникают трудности с социализацией, снижается качество жизни и сокращается ее продолжительность.

Часто при достижении запущенной формы ожирения избавить человека от лишних килограммов могут лишь бариатрические операции лапароскопическим путем.

«Чтобы понять, что у человека ожирение, нужно посчитать его индекс массы тела – это соотношение веса и роста. К сожалению, многие пациенты, которые достигают запущенной формы ожирения, сами похудеть уже не могут, и тогда они прибегают к крайней мере – хирургии. При достижении индекса массы тела 35 и более, операция – хороший шанс вернуться к полноценной жизни. После проведения операций лишний вес уходит постепенно, в течение полутора лет», – сказал врач-хирург центра специализированных видов медпомощи Андрей Чавга.

В числе пациентов ульяновских врачей – жители других регионов страны. Так, они помогли жительнице Нижнекамска Элле Русу, весившей до операции 122 килограмма.

«Я много лет страдала ожирением. Не помогали ни диеты, ни занятия в фитнес-клубах. Даже если вес уходил немного, то через некоторое время килограммы возвращались с увеличением. Из социальных сетей я узнала, что в Центре специализированных видов медицинской помощи проводят операции по снижению веса. Операция прошла успешно. Сейчас я нахожусь дома, чувствую себя прекрасно. Благодаря врачам, у меня началась новая жизнь другого качества», – рассказала пациентка.

Среди доверившихся врачам Ульяновского областного центра специализированных видов медпомощи 36-летняя жительница Орловской области. В конце 2021 года ей удалили кожно-жировой фартук весом 30 килограммов.

Также среди работ специалистов операция по уменьшению желудка 40-летнему ульяновцу, весившему 170 килограммов. В первые две недели после операции ему удалось сбросить 15 килограмм.

Запись на консультацию к врачам возможна по телефону регистратуры поликлиники УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова: (8422) 44-32-24.