Яндекс.Метрика
Ульяновская область получила две тысячи доз вакцины «Спутник V»
9:4821 сентября 2022

Новую партию вакцины для профилактики коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» уже начали распределять по медучреждениям Ульяновской области. На сегодняшний день остаток препарата для вакцинации от коронавируса превышает 60 тысяч доз. Работает 44 стационарных прививочных пункта и 31 выездная мобильная бригада.

«Спутник V» является первой российской вакциной, созданной в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Она относится к классу векторных вакцин и предназначена исключительно для двухэтапной вакцинации достигших совершеннолетия лиц. Для вакцинации подростков с 12 до 17 лет в стране используют вакцину «Спутник М», в которой одна пятая взрослой дозы препарата «Спутник V». Всего от COVID-19 в регионе вакцинировано свыше 800 детей.

Также в настоящее время в Ульяновской области проводится прививочная кампания против гриппа. При этом одновременно с гриппом можно вакцинироваться от коронавируса, то есть в один день, но в разные зоны. Если прививку от гриппа и коронавируса сделали не в один день, то нужно выдержать интервал в месяц.

Напомним, новая волна коронавируса может быть обусловлена господством нового штамма COVID-19 «Кентавр». Подробности о новой угрозе доступны по ссылке.

На интересующие вопросы по вакцинации готовы ответить по телефону горячей линии регионального Минздрава: 88002007307 или по телефону единой службы: 122.