Яндекс.Метрика
Ульяновск примет Фестиваль памяти народного артиста России Юрия Копылова
9:5524 октября 2022

Всероссийское мероприятие проведут с 1 по 6 ноября на площадке Ульяновского драматического театра. Он приурочен к юбилею со дня рождения артиста: 2 ноября этого года Юрию Семёновичу исполнилось бы 80 лет.

Вспомнить артиста соберутся не только коллектив ульяновского драмтеатра, которым он руководил почти четверть века, но и труппы других театров, с которыми Юрий Семёнович работал в разные годы: например, на нашей сцене объединятся актёры из Орла и Владимира.

Откроет фестивальную программу театрализованное представление «Копылов и К°», которая представят на основной сцене драмтеатра. В нём будут участвовать театральные звёзды, игравшие в лучших постановках Юрия Копылова: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Валерий Шейман, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Валентина Савостьянова, Денис Юченков, Александр Никулин, Михаил Петров, Ирина Янко, и, конечно же, актёры Ульяновского театра драмы. Сценическое действие начнётся 1 ноября в 18:00.

А 2 ноября в это же время и здесь же состоится Большой сольный концерт Ивана Ожогина: звезда мировых мюзиклов выступит вместе с Ульяновским духовым оркестром «Держава». Иван начинал свой творческий путь на курсе Юрия Копылова в Ульяновске и до сих пор считает артиста своим наставником.

3 ноября в 18:00 в фойе театра ульяновские актёры покажут спектакль «Лев зимой» по пьесе Голдмена, который миел большой успех у зрителей ещё в постановке Копылова-старшего.

А 4 ноября в 17:00 на малой сцене покажут ещё одну премьеру прошлого сезона – «Обрыв» по роману Гончарова. Как и предыдущий спектакль, эта постановка тоже возникла в репертуаре театра по итогам «Режиссерской лаборатории Олега Лоевского», посвященной Юрию Копылову. В это же время на основной сцене артисты Орловского государственного театра для детей и молодёжи «Свободное пространство» сыграют комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь».

5 ноября в 19:00 на основной сцене выступит Владимирский академический театр драмы со своей сценической фантазией «Холстомер» по повести Льва Николаевича Толстого «История лошади».

А замкнут фестивальную программу бенефис сына Юрия Семёновича, Максима Копылова. Он начнётся в 17:00 6 октября на основной сцене. Также для публики сыграют трагедию Шекспира «Макбет».