Яндекс.Метрика
Улице Федерации вернут исторический облик. Работы по реконструкции стартуют в начале июля
9:1216 июня 2022

На протяжении многих лет в Ульяновске звучали обещания и идеи о благоустройстве одной из центральных улиц – улицы Федерации. Правда, до дела это никак не доходило, пока в мае о необходимости привести обозначенную территорию в порядок не заговорил губернатор Алексей Русских, поручив городским властям наконец перейти от слов к действиям.

На данный момент проект уже разработан и прошёл стадию обсуждения с экспертами, архитекторами и бизнесом. Работы стартуют через две недели, а завершатся в сентябре 2023 года, к 375-летию города.

«Наша задача – вернуть исторический облик улицы, но с использованием современных материалов. Союз архитекторов провёл исследовательскую работу, в результате чего удалось восстановить облик этого места столетней давности. Той эпохе будут соответствовать даже светильники: копии тех, что стояли здесь в начале века», – рассказал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Концепция перезагрузки территории включает в себя ремонт фасадов зданий, обновление тротуаров и проезжей части, а также переустройство инженерных коммуникаций. Как ранее сообщал мэр, здесь планируются две большие пешеходные зоны с правой и левой стороны, одностороннее движение для автомобилей с существенным ограничением скорости и строительство большой велосипедной дорожки.

Первый этап обновления начнётся на отрезке улицы от Карла Маркса до Можайского с модернизации канализации и ливневых стоков, работ по проекту «Чистое небо», суть которого в укладке электросетей в специальные подземные футляры. Это позволит избавиться от «визуального мусора» в виде кабелей, нависающих над улицей и смонтированных на фасадах зданий. В прошлом году эту идею воплотили на улице Ленина. Далее строители приступят к обновлению проезжей части и тротуаров.

Свой вклад в развитие улицы внесут и собственники объектов бизнеса на Федерации. Они поддержали проект и вызвались привести в порядок фасады зданий.

«Мы всегда стараемся воссоздать внутри кафе особую атмосферу уюта, кропотливо трудимся над дизайном интерьеров. Такое же значение для комфорта наших посетителей, а шире – горожан, имеет и внешний вид домов, опрятность улицы», – прокомментировал владелец ресторанного холдинга Алексей Кравченко.

Собственник земельных участков по Федерации, 14 и 16 Елена Малкина сообщила, что на этих площадях планирует возвести торгово-офисное здание и трёхуровневую стоянку, которая решит проблему парковочных мест. По её словам, стилистическое решение фасада также будет соответствовать историческому облику улицы.