Яндекс.Метрика
Ученые выделили в Винновской роще зону экологического бедствия
13:4201 ноября 2022

Винновскую рощу в Ульяновске поделили на четыре функциональные зоны, одной из которых стала «зона экологического бедствия», сообщают в областном Минприроды со ссылкой на заключение специалистов НИЦ «Поволжье».

«Ранее эксперты научно-исследовательского центра проводили инвентаризацию данной особо охраняемой природной территории и подтвердили ее природоохранный статус», – сообщила глава министерства Гульнара Рахматулина.

Учитывая антропогенную нагрузку на отдельные части парка, ученые выделили в Винновской роще четыре функциональные зоны: особой охраны, восстановления естественных ландшафтов, рекреации и экологического бедствия.

По словам доцента кафедры биологии и химии УлГПУ, кандидата биологических наук Михаила Корепова, зону рекреации составила самая посещаемая часть с аттракционами и кафе – парк культуры и отдыха «Винновская роща». Зону восстановления естественных ландшафтов – степные участки на юге и юго-востоке ООПТ. В зону особой охраны включен реликтовый липово-дубравный лес – это самая ценная часть парка с редкими видами растений.

Зона экологического бедствия – это пострадавшая от застарелого загрязнения нефтепродуктами часть с ручьями. Там в начале октября начались подготовительные работы перед рекультивацией в рамках проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В настоящее время участок вручную расчищают от валежника, после полного согласования плана работ подрядная организация начнет изъятие загрязненного грунта из русел родников.

Поручение о необходимости провести инвентаризацию и актуализировать данные обо всех памятниках природы и ООПТ Ульяновской области ранее давал губернатор Алексей Русских. Один за другим значимые территории подтверждают свою природоохранную ценность. В Ульяновском дендропарке, к примеру, специалисты центра предлагают ввести одну функциональную зону – зону особой охраны.